Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

С алкоголем беременность несовместима – последствия будут необратимы

С алкоголем беременность несовместима – последствия будут необратимы

В последнее время женский алкоголизм стал приобретать угрожающие масштабы. В США, например, по данным социологических исследований, во время беременности курят и употребляют алкоголь 20% женщин.

Влияние алкоголя на внутриутробное развитие плода напрямую зависит от стадии внутриутробного развития. Этих стадий существует три. В первые восемь недель, когда происходит закладка органов, плод особо чувствителен к наличию алкоголя и наркотиков в организме матери. Если женщина употребляет эти яды на первой стадии беременности, существует реальная угроза тяжёлых пороков развития, врождённых дефектов и выкидышей. Поскольку сформировавшиеся в это время органные системы зародыша в последующие месяцы продолжают своё развитие, алкоголь и наркотические вещества способствуют развитию функциональных дефектов, замедлению внутриутробного роста, разрыву околоплодных оболочек и, как следствие – роды происходят преждевременно.

Вследствие беременности многие процессы в организме женщины меняют свойства. Алкоголь и наркотики, полученные из крови матери, распределяются в кровообращении плода неравномерно. Кровь, насыщающая верхние части тела плода, минует печень и лёгкие, поступая через венозный проток, поэтому содержание наркотических веществ в ней превышает норму в несколько раз. При этом однократно принятый плодом алкоголь продолжает отрицательное воздействие на развивающийся организм даже тогда, когда в крови матери алкоголя уже нет. А при сочетании с табакокурением вредные последствия усиливаются многократно.

«Карнавальные дети» (характер воздействия алкоголя на их организм описал впервые Лемонье в 1968 году, а название «алкогольный синдром плода» дал этому процессу Джонс в 1973 году) имеют узкие глазные щели, верхняя губа у них недоразвита и имеет тонкую красную кайму. Они отличаются от сверстников повышенной возбудимостью, у них существует большая вероятность развития судорог и мозжечковой дисфункции. Алкоголизм матери может также привести к аномалии суставов и конечностей у ребёнка, порокам сердца, фиброзу печени, нарушениям половых органов.

Частота таких аномалий развития среди детей, матери которых ведут здоровый образ жизни – 1-3 случая на тысячу новорожденных, в случае же, когда у матери имеются вредные привычки – 25 случаев на ту же тысячу.