Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Большая правда, приводящая к большой лжи.

В последние годы позиционирование своего здорового образа жизни вошло в моду. Теперь буквально полагается вроде бы не пить, не курить, не употреблять иные наркотические вещества. Правда, эта мода скорее относится к пропаганде такого подхода. Практически в любой программе о здоровом образе жизни можно услышать, что алкоголизм абсолютно вреден, но чрезвычайно полезно употребление алкоголя в небольших дозах. Причем, даже официально называются «нормы», рекомендуемые для «применения» ежедневно. В интервью «звезд», рассказывающих о своем правильном образе жизни также часто можно услышать обмолвки, что позволить изредка побаловать себя любыми стимулирующими препаратами не зазорно, а даже приятно и привлекательно. Именно так формируется вроде как правда о правильном принятии алкоголя, которая в итоге становится большой ложью о безвредности «небольших» порций вина или водки.

То, что на самом деле представляет собой любой алкоголь, давно было описано в трудах профессоров Федора Григорьевича Углова и Владимира Георгиевича Жданова. Разоблачая эту «правду» ученые в своих работах показывают, насколько губительно даже небольшое количество градусосодержащей жидкости для организма человека. Научными исследованиями доказано, что минимальная доза алкоголя все равно негативно отражается на нервных клетках. Они на самом деле погибают. Алкоголь уже выветрился из организма, а мозг так никогда и не сможет вернуть тот навсегда погибший кусочек, который обязательно потом отразится на здоровье и способности трезво и здраво мыслить. Эти нарушения накапливаются и в итоге приводят к необратимым заболеваниям головного мозга и центральной нервной системы.

Еще одной большой ложью, основанной на большой «правде» становятся практически все антиалкогольные компании, проводимые в государстве. Чаще они основаны не на тотальной пропаганде здорового образа жизни, а на создании искусственного дефицита, делающего напитки, содержащие градус, дополнительно привлекательными. Еще больше усугубляет ситуации попытка сократить потребление алкоголя повышением его стоимости. Она всегда в итоге приводила только к итоговому повышению смертности из-за перехода на самодельные низкокачественные суррогаты.

Те, кто знаком с трудами ученых, уверены, бороться с алкоголизацией нации, которая сегодня происходит, можно и возможно. Но лишь плановыми мерами по воспитанию неприятия употребления любых алкогольных напитков на государственном уровне. Причем, эта работа должна вестись не в рамках какой-либо краткосрочной акции. Воспитание нации должно быть запланировано на века. Тогда уже через пару десятилетий оно принесет первые позитивные и приятные плоды.