Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Не словом, а делом

Рассуждения о вреде и пользе алкоголя не угасают на протяжении столетий. Но что мы замечаем за последние «постсоветские» двадцать с небольшим лет? «Золотые девяностые» с их эстетикой обретения всех возможных прав и свобод, снятия запретов, затем безудержное развитие алкогольной индустрии привели к тому, что разговоры о пользе спиртного заходят едва ли не чаще, чем о его вреде. Не отрицая ценности прозы Сергея Довлатова и Венедикта Ерофеева, следует признать и то, что «алкоголь и творчество» давно воспринимаются, как явления одного поля и едва ли не общей природы наподобие слогана «секс-драгс-рок-н-ролл».

Драйв «вечно молодого и вечно пьяного» существования – соблазн, которому крайне сложно противиться. Тем более творческим людям, эгоцентризм которых, как правило, весьма высок, так же, как и «социальное любопытство», побуждающее склоняться к маргинальным моделям поведения.

С экранов телевизоров медики (медики!) вещают о том, что стопка водки в подходящий момент вовсе не вредна. Попробуйте выступить поборником абсолютной, совершенной трезвости – и в числе ваших противников окажутся пьющие и «малопьющие», демократы и коммунисты, верующие (потому что во что как не в вино претворена была вода в Кане Галилейской?) и атеисты, которые дорого продают свою свободу, в том числе и свободу иметь дурные привычки.

Мы совершенно позабыли имена учёных и других деятелей, не только не бравших в рот ни капли спиртного, но и на личном примере показывавших, какого величия способен достичь человек, не позволяющий одурманить себя никакими иллюзиями, в том числе и наркотическими. Позабыли и о том, что Христос не уставал взывать: «Трезвитесь!» То есть, соблюдайте ежемоментную внутреннюю бдительность.

Многие современные юные циники бросят со смехом: «Успокойся, чувак!» тому, кто скажет: «Даже если пить сухое вино и небольшими дозами, но употреблять его чаше, чем 1 раз в неделю, мозг не будет приходить в норму от наркотического отравления совсем. И вред его несомненен». А между тем, эти слова написаны одним из величайших медиков современности, хирургу-практику, автору многих книг, ставших поистине откровением для читателей, проповеднику духовного и физического здоровья, спасителю сотен людских жизней академику Фёдору Углову. Признанный старейшим в мире практикующим хирургом, этот удивительный человек прожил 103 года, оставив живущее ныне человечество в 2008 году.

Запоздалые меры по ограничению рекламы спиртных напитков и внедрению антиалкогольной социальной рекламы – практически ничто перед незаслуженно забытыми примерами подобных Фёдору Григорьевичу Углову «современных святых от мира», способных и теперь не увещеваниями, а собственным примером повести за собой циничных подростков и уставших от себя самих взрослых пьющих людей.

Всмотритесь в это прекрасное лицо, полное мысли и мужества — кто решится утверждать, что, прожив половину столь долгой жизни, будет иметь хоть малую часть подобной энергии и ясности?