Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Какое зло из трёх меньшее, или о том, полезна ли рюмочка?

Кто сегодня не знает, что пить вредно, опасно, что это ведёт к алкоголизму, что зло лежит «на дне бутылки»? Да, об этом говорят, пишут, рассуждают. Но не ЧУВСТВУЮТ этого. Больше того, рассуждения носят характер рекомендательный, и в области пьянства каждый специалист, рассуждаем на тему питья в России много и с чувством. Но как помочь человеку, даже близкому, мало кто осведомлён, мало кто об угрозе алкоголизма задумывается, воспитывая мальчиков на личном примере. Ни для кого не секрет, что алкогольными «победами» хвалятся (в основном, мужчины), в коллективных перекурах после выходного дня. Рассказы о том, кто что пил, с подробностями пьяных «подвигов» воспринимаются слушателями с улыбкой и молчаливым одобрением. И уже самому не верится, что всё так плохо, что вчерашний семейный скандал с битьём посуды (а чаще – жены) не так уж и страшен, что испорченные дела, потом как-то сами поправятся, что ничего страшного в лишней рюмочке нет. И рюмочки растут и множатся.

Кроме того, что пьянство одобряется, не явно, но в душе почти каждого второго россиянина, наше общество на выпившего человека смотрит с некоторой снисходительностью. Это находит отражение в сериалах, где водку пьют все герои. Любовно,на первом плане и подробно, показывается весь процесс, смачное кряканье, и обязательно пьют положительные герои. Конечно, в кино они не пьянеют, как в жизни, под заборами не лежат и дома пьяных дебошей не устраивают.

На тему же алкоголизации общества, вреда алкоголя, опасности питья нет не то что фильмов, но даже программ на телевидении не существует. Появилась одна, очень честная, хорошая программа на первом канале. Два(!) раза. И где она сейчас? Мало кто знает о существовании в стране программы анонимных алкоголиков. На государственном уровне нет никакой помощи: ни в средствах массовой информации, ни в самой программе. Издаются лишь рекомендательные и ведомственные приказы, которые мало кто из непосвящённых видит. Знакомый врач, держа в руках сигарету, сетовал на то, что никак не удаётся бросить курить: «Курить, курю, — сказал он, — а вот выпивать практически не выпиваю после того, как увидел мозги алкоголика. Там всё в чёрных пятнах – кровоизлияние после каждой пьянки». Так почему нет медицинских передач на тему вреда алкоголизма? Почему исчезла социальная реклама о вреде употребления неумеренного количества спиртного? Да, делается в этом отношении что-то. Но это капля воды в море того алкоголя, которое выпивает наша страна в год на душу населения. При таком употреблении, а это 18 литров в год, идёт вымирание нации. Зачем женщины рожают детей? Чтобы потом хоронить их до срока.

В одной из притч дзен-буддизма рассказывается о том, как дьявол искушал молодого монаха, предлагая на выбор выпить вина, переспать с женщиной или убить козу. Монах выбрал вино, полагая его меньшим из зол. Выпив вина, он и с женщиной переспал, и козу убил.