Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь и густая кровь

Человеческая анатомия безупречна. Наш организм настолько высокоразвит и идеален, что порой даже сомнений не возникает, что мы созданы Великим Разумом. Все что полезно нашему организму, он принимает и перерабатывает в энергию, а все, что противно и вредно – отторгает и борется с ним.

Всем известно, что все человеческое тело пронизано мельчайшими капиллярами от мизинцев на ногах и до макушки головы. Эти тоненькие капилляры и сосуды проникают и питают каждую клетку нашего большого организма кровью, которая содержит необходимые питательные вещества. Возникает вопрос: как алкоголь влияет на кровь и на наш организм в целом, и действительно все ли так серьезно?

Ни для кого не секрет, что кроме того умопомраченного веселья, которое алкоголь нам приносит, он параллельно разрушает нас изнутри, клеточка за клеточкой. Кровь поддается пагубному действию спиртного, наверное, в первую очередь, или во вторую, сразу же после слизистой оболочки желудка. Хотя медицина утверждает, что алкоголь еще во рту проникает сквозь слюнные железы в кровь.

Однажды был случай, когда пациент попал в больницу, и у него нужно было взять кровь на анализ. Когда врачи взяли кровь и посмотрели на нее в микроскоп, то ужаснулись – в крови было множество сгустков лейкоцитов, этаких тромбов. Врачи не могли понять, что посодействовало возникновению этих сгустков. Как выяснилось, пациент накануне пил с друзьями в баре пиво. Почему эти тромбы в крови образовались под действием алкоголя?

Рассмотрим анатомию. Каждая клетка крови, которая находится в плазме крови, имеет свое магнитное поле, которое позволяет ей отталкивать другие клетки и отталкиваться от стенок сосудов. Когда в кровь попадает спирт, он разрушает или ослабляет это поле, в результате чего клетки легко слипаются, образуя сгустки. Но для организма человека просто жизненно необходимо чтобы кровь была жидкой. Дело в том, что капилляры, которыми пронизано как паутинкой все наше тело, очень тоненькие, некоторые настолько тоненькие (например, те, которые питают некоторые участки мозга или некоторые внутренние органы), что кровь может проходить по ним только по одной клеточке. Не сложно додуматься, что будет, если в такой капилляр попадет сгусток кровяных клеток, — он забьет его и вскоре капилляр вместе с клеткой, которую он питал (например, клетка мозга), отомрут. Это объясняет тот факт, что часто на утро выпивший человек не может вспомнить, что с ним было прошлым вечером.

А для людей, у кого и без алкоголя, по тем или иным причинам, кровь и так густая – употребление алкоголя чревато еще худшими последствиями. Поэтому берегите свой организм и следите, чтобы ваша кровь была всегда жидкой.