Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

О тех, кто так забавно нас копирует

Детское шампанское или новогодние наборы конфет в пластиковой бутылке – точной копии бутылки из-под шампанского, поздравления «по-взрослому» с бокалами в руках у малышей во время застолья – все знакомо и привычно, не правда ли? Бокалы в детских ручках наполнены, разумеется, соком или лимонадом, но традицию чокаться со всеми обожает большинство ребятишек. Вообще, дети любят подражать. Как же иначе, если для ребенка подражание взрослому – самый эффективный способ овладения знаниями и умениями. Но, когда речь идет о коляске с куклой, как у настоящей мамы или о машине, как у папы, хотя и с педальным приводом или на пульте управления в руках у взрослого, то такое подражание вполне уместно, а вот так ли необходимо подражание за взрослым столом? А чего стоят заявления родителей или кого-то из гостей с неким чувством превосходства: «Погоди! Это тебе еще рано, вот пока лимонад попей!»

Что значит «рано» и сколько будет длиться «пока»? Пока не разойдутся гости, а родители начнут убирать со стола, потеряют бдительность, и любопытство окажется сильнее запрета? Или пока подросток во дворе не даст попробовать пива (если не покрепче) из своей бутылки? К чему эта интрига, с акцентом на малый возраст? Почему не сделать отдельно детский стол с разными вкусностями в соседней комнате или, если не позволяет жилплощадь, рядом с игрушками? Зачем провоцировать желание вырасти, чтобы попробовать взрослые напитки? Как не банально, но часто мы даже не задумываемся, что забавные тосты и неуклюжее чоканье наших детей – это не что иное, как утверждение: «алкоголь – это весело и вполне нормально». Зато все мы можем возмущаться, выводя подростка, переборщившего с пивом, из алкогольного опьянения: «Как он мог! Ведь мы ему говорили…»

При должном отношении родителей к спиртному, то есть, без пропаганды алкоголя, но и без ханжеского возмущения по поводу его вреда, «пробы» крепких напитков (а таковые обязательно будут, хотите ли Вы или не хотите, узнаете об этом или не узнаете), так и останутся «пробами». Ведь любые поступки окружающих или информация, от них исходящая, ребенком воспринимаются в соответствии с каждодневным примером тех, кто его воспитывает, то есть, его родителей или других близких во всех отношениях людей. Поэтому, несмотря на то, что алкоголизм — одна из трудно решаемых (или пока вообще не решаемых) проблем общества, трезвое будущее ребенка в первую очередь зависит от доходчивых объяснений его родителями сути этой проблемы в детстве, от их искреннего отношения к алкогольной теме и, особенно, от их личного примера.

Может будущее наших детей стоит того, чтобы уже сегодня свое отношение к норме пересмотреть? И может быть аргумент «Все так делают, — и ничего; не все же алкоголиками вырастают» на самом деле и не аргумент вовсе?