Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкогольный капкан

Если попытаться проследить, откуда берется привычка употреблять спиртные напитки, то ниточка приведет в семью. Именно в семье закладываются основы любой личности и ее нравственные устои. Когда взрослые поднимают полные бокалы и весело провозглашают: «За здоровье!», трудно испугаться, а еще труднее внушить маленьким свидетелям подобных сцен, что алкоголь – это вредно или плохо. Поэтому когда в благополучной с виду семье начинает спиваться сын или дочь, не нужно кивать на улицу и ее влияние. Улица привлекает чаще всего детей и подростков из неблагополучных семей, где родители пьют, скандалят, и бывают парадоксальные случаи, когда в таких семьях вырастают дети, органически не выносящие алкоголь и все, что с ним связано. Так что же толкает подростка к первому глотку? Да чаще всего бесконтрольно оставленные начатые бутылки в доме. Взрослые пришли бы в ужас, если бы увидели, как их маленький послушный сыночек, оглянувшись украдкой, допивает из рюмки оставшийся там алкогольный напиток, пока родители провожают гостей. А еще лучше спокойно взять бутылку из бара, пока взрослые на работе и налить себе рюмашку из любопытства: а что это они пьют, а мне не дают, а сами потом развеселые.

Вывод напрашивается сам собой: нельзя держать в доме и употреблять алкогольные напитки, если у вас есть дети. Дети подсознательно копируют своих родителей, и если дела расходятся со словами, то копировать они будут не слова, а дела. Бесполезно говорить о культуре употребления спиртного детям, и всегда есть риск, что ваш благополучный малыш вырастет алкоголиком. Но, к сожалению, практически каждый взрослый человек по-детски уверен, что плохое случается с кем угодно, только не с ним, у кого угодно дети пьют или наркоманят, только не у меня. И когда такой человек оказывается лицом к лицу перед страшным фактом, недоумению не предела. Винят кого угодно, только не себя.

В последние годы все больше молодых, полных сил людей не просто спиваются, а гибнут от алкоголя. Вчерашние смышленые мальчики и девочки, подававшие большие надежды, оказываются в алкогольном капкане, их которого очень трудно выбраться. А находящиеся в панике родители не осознают, что капкан они сами любовно своим детям приготовили. Конечно, они не предполагали такого результата, когда наливали сыночку глоток шампанского в новогоднюю ночь. И сотни таких сыночков выпили такой глоток и ничего. А ваш пристрастился. Испугайтесь! А вдруг ваши безобидные вечеринки и семейные праздники станут отправной точкой для вашего любимого чада в алкогольную бездну? Кто может гарантировать, что это не случится? Никто! Тогда надо оградить своего подрастающего малыша от любого искушения, пусть ваш дом будет чист от алкогольных напитков. Любой семейный праздник можно весело отметить без спиртного, и будет шумно и весело!