Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Я видел девочку 2х лет со стаканом

Недавно довелось побывать на одном дне рождения — все в принципе, как и всегда — стандартная такая вечеринка с присутствием старшего поколения. Но было одно отличие, если ранее в периоды ремиссии и под кодировкой я взирал на процесс употребления спиртного как — ну не мое это, да, пить мне нельзя, но без особого отвращения, то на сей раз почувствовал себя настоящей белой вороной.

Момент первый — дядя жены (среди всего прочего мужского поколения) на мои слова, что мол не пью — не наливайте, поинтересовался диагнозом. "Алкогольная наркомания" так и вертелась на языке, но решил не ломать уж людям кайф (уж какой есть)… Впоследствие узнал, что спрашивающий сам оказывается 3 раза кодировался от алкоголизма и срывался. Думается, таки надо было сказать…

Момент второй — за столом, на руках у матери сидела малышка 2 года и 3 месяца (это не на взгляд, а на прямой вопрос), ну пила там сок свой — чего обычно малышам наливают. Но идиллия быстро кончилась — в один из очередных тостов, она протягивает свой стакан, а прабабка и бабка этой девочки тянутся к ней через весь стол со словами "Ну давай я с тобой чокнусь"… А ведь это страшно, действительно страшно… Потом, через несколько тостов у публики возникло обсуждение высокой темы — "А почему вундеркинды спиваются?"… То есть все произошедшее было нормой и никто ничего не замечает… Потом девочка еще бегала по комнате, собирала стаканы и делала вид, что пила с них… Возникает вопрос — чего удивляетесь собственно? Если с малых лет на аппаратном уровне зашито, что "Алкоголь — это НЕ плохо" (ну папа же с мамой не могут фигню творить, априори, а тем более когда родни вагон всякой участвуют в демонстрации) и этот стереотип, или, как сейчас модно выражаться, шаблон — "порвать" вовсе нелегко, сам проверял… А откуда тогда взяться правильному отношению к моменту? Спаивание происходит поколениями поколений… и вот это — действительно страшно, равно как и то, что 60-70% разговоров за столом и вне его были про то — какой алкоголь вкусный, ай какой полезный, а вон то на травах настаивают, чего круче "Хенесси" или "Арарат" и т.д.

И вот как-то кажется мне, что введеный запрет на продажу алкоголя до 22-х часов, решает только задачу демонстрации заботы, этакая ширма для алкогольного лобби, великого размером своим.