Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Несовместимость алкоголя и спорта

В спортивной среде часто встречается мнение, что для спортсменов алкоголь чуть ли не абсолютно безвреден, ввиду их хорошего тонуса и отсутствия проблем с метаболизмом. Однако это не более, чем заблуждение, и заблуждение притом крайне опасное. Алкоголь оказывает на спортивные результаты и тренировочный процесс крайне гнетущее влияние, чему причиной являются следующие факторы.

Во-первых, общеизвестный факт, что алкоголь существенно снижает скорость реакции и заметно ухудшает координацию движений. Не бывает видов спорта, на которые не оказывают влияние скорость реакции или координация, поэтому о достижении значимых результатов ни в том, ни в другом случае не приходится.

Во-вторых, выносливость спортсмена после возлияний снижается на очень заметную величину.

Причина этому кроется в том, что алкоголь в крови препятствует выработке и использованию гликогена, который при физических нагрузках выполняет роль резервного топлива, обеспечивает спортсмену так называемое «второе дыхание». В случае серьезных занятий спортом результата на тренировке после распития спиртных напитков не будет никакого, а ведь именно этой тренировки может не хватить для получения призового места или зачисления в сборную.

В-третьих, организм после приема алкоголя испытывает сильное обезвоживание. Кровь человека сгущается, и нагрузка на сердце растет. Остальные внутренние органы страдают не меньше, но именно сердце спортсмена — тот орган, который испытывает самые серьезные нагрузки. Конечно, затрудненное перекачивание крови дополнительно снизит и без того невысокую интенсивность тренировки после горячительных напитков.

И, наконец, обратимся к влиянию алкоголя на печень. А при чем тут печень? Спортсмены же не алкоголики, скажут так называемые «специалисты из народа». А печень несет ответственность за выработку аминокислот, которые участвуют в синтезе белков, необходимых для роста мышечной массы. Таким образом, алкоголь сводит на нет усилия спортсмена в силовых тренировках, без которых результат в современном спорте просто невозможен. Да и клетки печени от приема алкоголя сильно страдают.

Таким образом, в результате мы видим картину, абсолютно противоположную той, которая рисуется рассказами недостаточно квалифицированных персонажей от спорта. Спортсмены, даже разово принимающие алкоголь, лишают себя спортивного будущего.