Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Когда мы потерялись

Если верить статистике, то в 1983 году. Это точно. Потому, что в том году в за всю историю существования Советского Союза практически произошло невероятное событие. Оно настолько негативно отразилось на психологическом лице нации, что его отголоски очевидны и сегодня. В том далеком году государство практически снизило цены на водку. Появился стандарт в 4 рубля 70 копеек да бутылку. Одновременно во всех ресторанах страны по неизвестной причине в два раза упали расценки на алкоголь.

И рекорд по употреблению сильного, долго действующего яда, не заставил себя ждать. Он пришел, обернутый в завлекательные этикетки в размерах, которые были запредельными. Получилось, что в среднем на каждую русскую душу (включая младенцев) пришлось по 12 литров чистого спирта. Колоссальное количество яда выпито, и тенденция увеличения употребления водки в последующие годы сохранилась. То есть, в том злополучном году каждый житель Советского Союза выпил 30 литров сорокоградусной водки. Вот это был запой. Массовый, тайно поощряемый государством водочный заплыв на очень длинную дистанцию по времени. Если вдуматься, то просто бросает в озноб: условно говоря, от малютки до глубокого старика, все дружно выпили в 1983 году по 60 бутылок водки.

Что имеет сейчас? Страшное похмелье. Убежденные алкоголики тоже занимаются кое-какими околонаучными эмпирическими изысканиями в области употребления алкоголя. Они заметили одну особенность, то есть, испытали на своем организме. По их наблюдениям, чтобы завтра, после хорошего застолья вчера «нормально» опохмелиться, нужно выпить половину того, что было выпито. То есть, получается постоянная пьяная жизнь. Остро зависимый человек от алкоголя практически не может остановиться. Если сегодня употребил бутылку водки, завтра должен выпить половину, послезавтра четвертую часть и так далее. В принципе, наступает этапная деградация человека. Он не выходит на работу. Когда кончаются деньги, начинает продавать подушки. На этой стадии от него уходит жена. Запой продолжается до того времени, когда в вонючем водоотводном коллекторе сознательно за пятерку продает квартиру, а сам окончательно поселяется на свалке. И там пропадает тихо и незаметно для окружающего мира. Неужели для этого ему нужно было рождаться, чтобы так закончить земную жизнь.

Отзвуки того пьяного разгула, в которую погрузилась страна в 1983 году, и сегодня дают себя знать. Россиян с каждым годом становиться все меньше. Об этом хорошо заботится дьявол по имени алкоголь.