Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Здравствуй "белочка" !

После окончания запоя у человека постепенно начинают появляться, а затем нарастать признаки психических нарушений. Он уже не может нормально спать, не может принимать пищу и даже пить.

И вот примерно на второй-третий день начинают появляться беспричинные страхи, тревожность, беспокойство. Конечно боязливость бывает и при обычной абстиненции (резком отказе от употребления алкоголя), но это еще не является признаком развивающегося психоза. Позже, в вечернее и ночное время, а в плохо освещенных помещениях зачастую и днем, появляются галлюцинации, чаще тревожного, угрожающего характера. Шевелятся тени по углам, «оживают» рисунки на обоях, трещины на потолке. По комнате кто-то ходит, скрипит половицами, что-то неразборчиво бормочет, в воздухе летают нити, паутина.

В первые дни, в светлое время суток, они сглаживаются, отступают, теряют свою актуальность. Во время таких эпизодов просветления сознания человек начинает относиться к ним критически, может даже самостоятельно обратиться к врачу или попросить сделать это других.

Но затем, при нарастании клиники, галлюцинации уже присутствуют постоянно. Причем в 90% случаев они носят угрожающий характер. Что именно увидит человек, что произведет его больное сознание, зависит от уровня интеллекта и потому носит индивидуальный характер. Классически это небольшие или наоборот огромные животные, насекомые — по меткому народному выражению начинает «гонять чертей». Затем становится еще хуже. В доме мерещатся бандиты. Кругом лежат трупы. Мертвецы лезут в окна и двери. И все это на фоне угрожающих звуков: они шепчутся между собой планируя различные пакости против самого человека и его родных, стонут, стучат, ломают мебель. Дом, который люди привыкли считать своей защитой, становится сам по себе угрозой. И человек срывается. Он в ужасе хватает, что подвернется под руку (топор, биту, ружье) и выскакивает на улицу…

Далее в принципе все понятно. Когда у человека развивается делирий («белая горячка») не заметить этого окружающие уже не могут. И в результате, как правило больной окажется в психиатрическом стационаре.

Но, для того, чтобы получить делирий просто много пить мало. Сначала надо добиться извращения в синтезе и метаболизме нейромедиаторов и ферментов утилизирующих алкоголь. Для этого надо пить не менее 5 лет, длительный запой до полного истощения организма, и затем прекратить употребление алкоголя на 2-4 дня.

И вот тогда к вам придет «белочка». Только к алкоголику. Запойному алкоголику. Трезвому запойному алкоголику.