Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь и организм человека

Алкоголь, к большому сожалению, занимает немаловажную часть современной культуры. Большинство праздников проводятся с ним. Такие праздники как День Рождения, Свадьба, религиозные праздники, современный человек просто не мыслит без алкоголя. Но если бы это было бы только на праздники, то было бы пол беды. А то, что молодые ребята на дискотеке не могут подойти познакомится к девушке без дозы спирта в крови — это уже беда.

Если простые запреты и уговоры не помогают, то надо привести медицинские факты вредного действия спирта.

При поглощении алкоголя выделяют две фазы: 1 — всасывание, 2 — выведение. Всасывание колеблется от 2-х до 6-ти часов. Оно начинается с желудка и заканчивая тонкой кишкой. Примечательно, что алкоголь распределяется в 64 % массы тела, а это значит, что практически вся водная среда организма содержит в себе спирт.

Как же действует растворенный спирт на органы? — Можно выделить три действия: на мозг, на желудок и на кровеносную систему.

Кровеносная система. Она — вторая после желудка, кто поражается этим врагом. С ее помощью спирт распространяется по всему организму. Уже с самого начала всасывания начинается разрушение эритроцитов, образование микротромбов. Разрушенные эритроциты не могут выполнять свои функции, а вот белок из разрушенных эритроцитов, потом, попадает в плазму крови. Потому, мужчины к 30 годам приобретают расстройства желудка; кровеносной системы; половой системы;неврозы или другие нервные заболевания. Важным и весьма опасным свойством уже не алкоголя, а скорее продуктов его распада, является влияние на механизм образования глюкозы. Ее становится или много или совсем мало. Нарушается обмен веществ.

Мозг. Из-за присутствия спирта в крови, повреждаются все органы, но степень повреждения органа зависит от того, как много востребовано крови этим органом. Мозг требует много крови для себя, потому основной удар попадает ему. Попадая туда алкоголь разрушает как кору, так и серое и белое вещества. Спирт разрушает наш мозг, а мы чувствуем это состояние опьянения. А когда утром болит голова, то выходят разрушенные клетки.

Желудок. Нарушение во всасывании веществ может начать осуществляться еще до всасывания спирта. Этот враг так коварен, что только попадая внутрь, подавляет выделение ферментов. Пища застаивается, бродит и возникают гастриты и т.д.

Вывод: кто принимает какие-либо одурманивающие средства, тот пилит сук (здоровье), на котором сидит.