Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

«Бить нужно по печени!» — Алкоголь

Всем известно, какую важнейшую роль в человеческом организме играет печень. Она исполняет более 250 различных функций, главными из которых – фильтрация крови, обмен веществ, выделение желчи, синтез биологически-активных веществ и многие другие. Без печени человек просто не смог бы жить. Статистика показывает, что в мире смерть от болезней печени занимает одно из лидирующих мест. Очень сильное отрицательное воздействие на печень производят алкогольные напитки.

Алкоголь поражает печень в несколько этапов, стадий. Первая стадия характеризуется компенсаторным увеличением печени, это происходит из-за того, что она уже не справляется с переработкой разных токсинов. Далее клетки, которые прежде расцепляли этанол и его метаболиты, гибнут от постоянной сверхмерной работы, а на их месте образовывается жировая ткань (так называемый алкогольный жировой гепатоз).

Вскоре после жирового преобразования печени начинает развиваться алкогольный гепатит (процесс при котором воспаляются клетки печени), который практически не отличить от вирусного гепатита. Постепенно, в некоторых областях печени гибнут клетки, то есть происходят некрозы. В этот момент заболевание печени переходит в необратимую стадию, — даже если перестать принимать алкоголь, клетки печени все равно уже не восстановятся.

Следующей стадией является цирроз печени. Вскоре после того, как некоторая часть клеток погибает, из остальных начинают формироваться узлы, что представляют собой нефункционирующие хаотично расположенные клетки печени. Печень становится вся в бугорках и уменьшается. Эти сформировавшиеся узелки сдавливают вены и капилляры печени, и нарушается кровообращение всего тела. Вследствие этого, вены снабжающие кровью желудок, пищевод, кишечник расширяются.

Все алкоголики, которым поставили диагноз – цирроз печени вскоре умирают, поскольку организм отравляется вредными веществами, которые уже не фильтруются печенью, не редко пациенты умирают от кровотечений из вен.

Если пациент доживает, то из больших узлов печени образуется раковая опухоль, которая развивается вследствие прямого токсического действия и иммунодефицита.

Как вы видите — летальный исход неизбежен. Несмотря на все те эффекты, которые алкоголь производит на человеческий организм, он медленно, но необратимо разрушает его изнутри. Особенно сильному губительному эффекту поддается печень.