Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь + курение = могила

Ни для кого не секрет, что алкоголь и курение – как два брата, возможно не близнецы, но родные точно. Прием одного вида вреда тянет за собой прием второго. Те, кто часто курят, наверное, не раз обращали внимание, что скурив сигарету и расслабившись, хочется выпить рюмочку водки или бутылочку пивка, и наоборот – когда выпьешь хотя бы малость алкоголя – тянет закурить, а после большой дозы спиртного, без угрызения совести закурить может даже некурящий.

Причин такого взаимосвязанного действия есть много. Например, когда человек пьянеет, он часто теряет контроль над своим рассудком, и некурящий человек может поддаться культу массового перекура. В организме, а точнее в мозгу человека, после употребления спиртного, происходят процессы, которые подталкивают его закурить сигарету или сигару, чтобы расслабиться еще больше, достичь состояния некой эйфории. Но в это время абсолютно никто не задумывается, что такое недопустимое совмещение алкоголя и табака медленно, но стабильно разрушают весь его организм.

Алкоголь, также как и курение, отдельно наносят значительно меньше вреда человеку, чем губительное их сочетание. Причина в следующем. После того как кто-нибудь из нас выпивает, наша кровь становится гуще, это связано с тем, что кровяные тельца теряют свою энергию отталкивания и просто-на просто слипаются, образуя сгустки – тромбы. Кровь с этими тромбами циркулирует по всему нашему организму. Наши внутренние органы и мозг пронизаны тоненькими капиллярами, которые и питают их теми живительными веществами и кислородом, которые приносит кровь. Но факт в том, что эти капилляры настолько тонки, что они способны пропускать кровяные клетки только по одному или по два. Когда кровь доходит до нашего мозга или, например, печени, наполненная сгустками по несколько десятков клеток, то естественно, те маленькие сосуды закупориваются, вследствие чего органы и мозг голодают и понемногу отмирают. Что происходит, когда мы после спиртного выкуриваем еще и сигарету? Сигаретный дым, попадая в легкие, снабжает кровь никотином и другими вредными веществами, при этом заставляя сосуды сужаться. Сгущенная кровь по таким сосудам двигается с большим трудом – подымается внутреннее давление и возрастает риск инфаркта миокарда. Сухие факты анатомии. Кстати, большинство инфарктов случается именно вследствие совмещения алкоголя и табака. Поэтому в следующий раз, перед тем как взять в руку бутылку спиртного или сигарету, десять раз подумайте, а потом еще двадцать, а потом поешьте чего-то вкусненького.