Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Спасти человека.

Давнее знакомство человека с алкоголем не может быть аргументом в защиту о пользе его употребления. Скорее всего, это говорит о том, что человек всегда был слаб к своим прихотям. Вряд ли можно представить себе семью любого столетия, в которой богато и счастливо живут пьющие люди. И сама технология приготовления вина иллюстрация к тому, что когда-то испорченный, забродивший продукт было жалко выбросить, и его решили употребить в пищу. Такая ситуация возможна скорее в бедной, чем в богатой семье. Любая находка прошлого может быть изучена сейчас досконально, и думающий человек получит ответ на свои вопросы.

Этиловый спирт – известный медицинский препарат. Используется наружно для дезинфекции, т.к. способен разрушать клеточную мембрану бактерий и белковую оболочку вирусов. Благодаря этим же свойствам, является хорошим растворителем для многих галеновых препаратов. Однако, попадая в организм, спирт действует так же, разрушая клеточные мембраны и коагулируя белки. И если речь идет о лекарстве для маленького ребенка, мы предпочтем водный или масляный раствор. Благо, фармакология не стоит на месте! Отчего же употребление алкоголя в виде пищевого продукта считается нормой? Возможно, если бы молодой человек знал, что он просто безвольная жертва рекламной манипуляции алкогольных компаний, покупка любимой бутылки пива перестала бы быть для него залогом приятного времяпровождения?

Известный расслабляющий эффект от действия алкоголя связан с его растормаживающим действием на кору лобных долей. Лобные доли мозга человека эволюционно самые новые, и именно они отвечают за волевую регуляцию его деятельности. Даже если человек не является клинически выраженным алкоголиком, регулярное употребление относительно небольших доз этилового спирта приводит к постепенному изменению личности. Раздражительность и перепады настроения у женщин, неконтролируемые вспышки гнева у мужчин. Это вполне реальные симптомы психических расстройств при органическом поражении головного мозга. Попадая в организм, алкоголь катализирует катехоламиновую и опиатную систему организма, что со временем вызывает зависимость от его употребления. Наблюдательный человек может проследить стадии алкоголизма на своих знакомых. Большинство пьющих людей долгое время задерживаются на первых двух стадиях, что делает изменение личности не таким резким. Возможно, именно в этот промежуток времени Вы можете спасти близкого человека. Знание – сила. И в наших силах помочь дорогим нам людям, неся им знание не в виде лозунгов или упреков, а в той форме, которая помогает возродить уважение к себе.