Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Жизненный стереотип: алкоголь – признак веселья

В жизни каждого человека очень важны моменты веселья, когда можно отдохнуть, вдоволь посмеяться. Это дает возможность мозгу отвлечься от непрерывной умственной деятельности, забыть о постоянных заботах, подготовиться к новой трудовой деятельности. Правильный отдых должен давать возможность человеку по-настоящему расслабиться, укрепляя нервную систему.

Неотъемлемой составляющей активного или пассивного отдыха человека является смех и веселье. Но польза от этого может быть только для трезвого человека. Веселье в состоянии алкогольного опьянения не несет никакой пользы организму, не позволяет получить долгожданный отдых, расслабиться.

Веселье в состоянии алкогольного опьянения – это не что иное, как возбуждение деятельности головного мозга, который находится под действием своеобразного наркотического опьянения. Это начальная стадия наркоза, на которой происходит всеобщее возбуждение. Хирурги подобные процессы могут наблюдать повседневно, приписывая больным к употреблению используемых в медицине наркотических средств, например хлороформа, эфира, морфия и других, более или менее сильных. По силе и эффекту своего действия приведенные примеры наркотических препаратов равноценны действию алкоголя.

Понятно, что использование в медицине наркотические средства никак не направлены на то, чтобы приносить человеку веселье. Это вынужденное прилегание к настоящим наркотикам, осуществление которого становиться необходимым в процессе лечения разных заболеваний.

Постает вопрос: почему же тогда равносильный наркотическим препаратам алкоголь стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, почему праздники и веселье не проходят без употребления спиртного? Да, некоторое время после употребления спиртного восприятие человеком действительности меняется, может наступать своеобразное состояние эйфории, умиротворения, радости. Но это только сначала! Потом, наоборот, все положительные эмоции заменит угнетенное настроение, часто сопровождаемое головной болью, апатией, разбитостью, нежеланием работать и т. д. Наступление этих признаков практически невозможно после трезвого веселья.

Таким образом, алкоголь – это совсем не друг и утешитель человека. Он лишь отбирает у него время отдыха и, при этом, пагубно влияет на здоровье, часто приводя к негативным последствиям. Не стоит свои выходные дня «напрягать» организм, дайте ему полноценно отдохнуть!