Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Любишь скорость – возненавидь алкоголь!

Мы живем в эпоху больших скоростей. Буквально за несколько десятилетий, человек шагнул к быстрому современному транспорту и к безумным скоростям. Скорости растут, и будут продолжать расти с каждым годом.

Однако с появлением быстрого транспорта и с его стремительным развитием, употребление алкоголя становится еще более опасным, чем когда либо.

Один ГАИшник рассказывает: «Я сам уже на протяжении очень длинного периода времени вожу авто, и поэтому большинство информации о дорожных происшествиях получаю, как говорится, горяченькой – «с первых рук». Но еще чаще приходится узнавать об таких печальных инцидентах в операционной хирургии. Можно сказать, без преувеличения, что огромная доля всех ДТП происходят по одной и той же причине – либо пешеход, либо водитель находились в нетрезвом состоянии. Мои коллеги в ГАИ могут подтвердить это каждому реальными цифрами».

Сухая статистика говорит, что около 90% всех смертельных аварий происходит в результате разного рода катастроф транспортного характера. И только 2% из которых приходятся на самолеты, поезда, судна, — остальные же исключительно на автотранспорт. И самое страшное, что вина этому, в большинстве случаев, — действие алкоголя.

Почему такое случается? Дело в том, что на большой скорости, соответственно и реакция должна быть мгновенной на любое изменение ситуаций на дороге, практически автоматической. Но при употреблении даже самой маленькой дозы алкоголя, реакция у человека притупляется и значительно замедляется, что очень влияет на принятие моментальных решений, и приводит к затруднению необходимого действия. Не нужно быть вундеркиндом, чтобы понять простейшую истину – чем больше принимаешь алкоголя, тем больше заторможенной становится реакция. А в результате — дорожные аварии разного рода и размеров бедствия.

Ученые даже проводили эксперименты по влиянию спиртного на водителей, которые показали, что всего одна кружка пива, которую шофер выпивает перед выездом, приводит к увеличению количества аварий в 7 раз. А если он принял 150 грамм водки – то в 30 раз, подвойте дозу до 300 грамм, и это повысит шансы ДТП в 130 раз. Эти эксперименты четко свидетельствуют, что нет допустимой дозы алкоголя в крови для вождения автомобиля – это миф. И каждого водителя, который перед выездом позволил себе выпить хотя бы кружку пива, необходимо расценивать, как потенциально опасного убийцу, со всеми дальнейшими последствиями. Возможно, это немного жестоко сказано, но факт остается фактом. Погибшего, по вине пьяного шофера, уже не вернешь к жизни. Нужно об этом всегда помнить.