Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как от алкоголя страдают подростки

Часто желание быть взрослым или казаться взрослым провоцирует подростков потреблять спиртные напитки. А взрослые только способствуют этому из-за незнания. В подростковом возрасте организм очень уязвим, и сильно поддается разрушению, деградации личности, и этот процесс похож на форму шизофрении. Подросток становится злобным, черствым, грубым даже по отношению к родным и близким людям. Как правило, тормозится его эмоциональное развитие, он становится равнодушен и холоден, внутри чувствует себя опустошённым, вялым, появляется апатия, и абсолютное нежелание чем-либо заниматься, и стремиться к чему-то. Кроме того, подросток становится агрессивным и склонен к разным немотивированным антиобщественным поступкам.

Нравственные начала у подростков рано притупляются под воздействием на кору головного мозга алкогольных напитков. Этим интенсивно пользуются злоумышленники и преступники, вовлекая подростков в свои грязные дела, изначально приучив их к спиртному.

Сегодня довольно часто говорят о «трудных подростках», то есть тех, которые собираются компаниями в подворотнях и выпивают любимые алкогольные напитки – пико, коньяк, водку. Но никто не задумывается, почему возникают и откуда берутся эти «трудные» подростки?

Всем понятно, что в семье, где отец алкоголик, или даже не алкоголик, а просто пьющий – подросток растет обделенным и склонным повторять привычки отца. Отец, вместо того, чтобы купить сыну книгу или учебник, купит себе бутылку водки. Пьющий отец, скорее всего не поведет сына-подростка на экскурсию в музей или на представление в театр, а проведет время со своими собутыльниками в кабаке. А плюс ко всему этому вечные ругательства матери. Нередко, ученику надо готовить домашнее задание в школу, а тут, как обычно, длинные невнятные бормотания подвыпившего отца. Невозможно сконцентрироваться и сосредоточится на учебе. А не редко происходят ссоры и драки из-за пьянства, причем в той самой комнате, в которой ребенок должен учиться и спать.

О каком воспитании тут можно говорить? Какой пример подает отец своему сыну? Где эти семейные традиции, вечерние собрания, читание, ужины вместе? Кто потом вырастет из этого подростка? Сомневаюсь, что здоровый и полноценный в психическом плане человек. Родители из-за употребления алкоголя совсем забывают о детях, и о том, что именно из их примера формируются интересы и нравы их сыновей и дочерей.