Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм – порок слабых

Причина, по которой человека так тянет к алкоголю, заключается в его эйфорическом воздействии. Выпивший человек чувствует себя раскрепощенным и намного смелее, алкоголь придает ему силы, которых он не имел ранее. Как правило, это те люди, которые по жизни безвольные и слабые натуры. Под действием спиртного, людям начинает казаться, что они легко преодолеют любые трудности и невзгоды. После двух-трех таких пьяных мероприятий в действие вступает особый наркотик, который полностью захватывает человека.

Ученые считают, что наиболее склонны к потреблению спиртного недостаточно организованные и слабые личности, которые не могут сами справиться с напряжением и тревогой, поэтому прибегают к алкогольному допингу. Чем ниже организованность человека, тем он больше чувствует потребность в облегчении своего состояния с помощью алкогольных напитков.Предполагают также к потреблению спиртного и такие качества характера, как ранимость, инфантильность, внушаемость, неприспособленность к жизни, неустойчивость к жизненным трудностям и невзгодам.

Одним из важных факторов, способствующих к распространению пьянства, является социальное влияние: особенности труда, быта, воспитания, характера семьи и окружения друзей, культурные и религиозные ритуалы и традиции, общественно-экономические условия и прочее.

Ученые полагают, что распространения алкоголя также в большой мере способствует та психологическая атмосфера, в которой обитает и работает человек. При чем, все пристрастие к алкоголю начинается с маленьких коллективов друзей, знакомых, товарищей.

Часто слабые духом люди, не могут дать отпор общественности. Не раз бывали случаи, когда человек решал категорически не пить спиртных напитков, но когда собирался с кем-то в компаниях, где все пили и предлагали ему, и даже настаивали, то он срывался и поддерживал компанию в этом аморальном и нездоровом поступке.

Как говорится, пьяный трезвого не терпит. И этому есть понятное объяснение. Человек, который хорошенько выпил, осознает, что в глазах трезвого он выглядит глупо и смешно, поэтому и стремиться напоить всех оставшихся трезвых и вменяемых в компании. Здесь есть и нота эгоизма. Человек сам реально осознает, что причиняет себе вред и отравляет свой организм. Но он попросту не может или боится себе в этом признаться и бросить пить. Поэтому, если уж он травится, пускай и все за столом тоже травят свой организм, раз уж сидят в нашей компании. LADYX

Морально сильный и устойчивый человек никогда не позволит себе унижаться до состояния алкогольной невменяемости. Поэтому алкоголизм – это проблема, в первую очередь, слабых людей.