Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Сухой закон – спасет страну

Сегодня алкогольное бедствие зашло настолько далеко, что, наверное, единственным спасением будет – принятие сухого закона. Множество законов, которые утверждает правительство в последнее время относительно алкоголя, практически не уменьшают количества его потребления, в некоторых случаях даже наоборот.

В нашей истории уже была практика введения сухого закона, и статистические цифры того времени отчетливо говорят, что многие алкоголики, которые составляли значительное число тогдашнего населения, вернулись к трезвому способу жизни. Также после того, как был принят сухой закон, уменьшилось и число больных, отравившихся суррогатами. В целом в стране уменьшилось общее количество смертей от отравлений.

Еще одно достаточно важное наблюдение сделал А. Мендельсон. Он отметил, что количество алкогольных психозов, в основном затянувшаяся форма белой горячки, с введением сухого закона в 1924 году значительно уменьшилось. В том числе и снизилось число психически больных от алкогольного действия уже на следующий год. Но более того, наблюдалось суммарное сокращение больных с психическими отклонениями, в результате устранения такого сильного губительного средства, каковым является алкоголь.

Стало заметным сокращение количества психических заболеваний среди солдат в армии, после принятия закона про трезвость. Например, во время первой мировой войны среди войска было в 5-10 раз меньше душевно больных, нежели во время русско-японской, когда не действовал закон о запрете алкоголя.

Кстати, к негативному воздействию спиртного можно отнести и травмы, которые пьющие получают по неосторожности или во время драк. Если вернуться к истории, то в 1914 году в Обуховскую больницу на протяжении 5 месяцев было доставлено около 230 травмированных больных, в то время как в 1913 году, до введения трезвого закона, это число было почти в 3 раза больше – приблизительно 710 человек.

Статистические данные показывают, что на фабриках и заводах количество повреждений возрастает в понедельники и в послепраздничные дни, а несчастные случаи в общественных местах – именно в воскресение.

Множество самоубийств или покушений на самоубийства, случается, в основном, среди пьющих, нежели среди трезвенников. В период сухого закона в 6 раз сократилось число таких случаев. Кроме того, значительно снизился и уровень преступности. Все это благодаря тому, что алкогольный яд был запрещен, и население вело более рациональный способ жизни. Поэтому нашему народу просто необходимо введение еще одного сухого закона.