Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Ударим по алкоголизму переоценкой ценностей!

Наша страна погрязла сейчас в алкогольной зависимости. Особенно остро стоит вопрос в регионах, в селах, где выражение «Давай сообразим» звучит как «Здравствуй». Пьют все — и начальники и их подчиненные, родители и их дети… Картина на самом деле ужасающая. Что ждет Россию? Какое будущее?

В нашей истории мы помним много разных случаев борьбы с этим пороком. Но никакой сухой закон не поможет, пока в умах людей сидит этот зеленый змей.Борьбу с алкоголизмом нужно начинать с профилактики. Причем, с детского возраста нужно внушать детям, что алкоголь это зло, а не сидеть смеясь у телевизора, когда там в какой-нибудь юмористической передаче пародируют пьяного человека. Вообще, большая степень ответственности лежит на СМИ. Чтобы щелкнуть тумблер в умах людей на нужное и здоровое направление, нужно помочь им правильно расставить приоритеты, а государству поддержать эти начинания. Ведь что думает тракторист, допустим, к концу работы? «Сейчас домой приду, борща наверну и «чекушечку» дерябну». Это для него норма. А что если бы он думал — «Сейчас домой приду, борща наверну, и сыграю пару партий в шахматы»? Скажете, не реально? Если будет пропагандироваться здоровый образ жизни — всё это возможно. Кто мешает поставить оборудованные клубы в селах для спортивных секций, всевозможных кружков для создания досуга каждого?

Ученые полагают, что основное лежит в геноме человека. И что следует пересиливать гены к алкогольной зависимости, и направлять их в другое русло. Таких случаев немало. Так, например, приведу в пример одну многодетную семью из Тверской области. Семеро детей было усыновлено, при чем дети из неблагополучных семей, где родители пили и вели аморальный образ жизни. При воспитании новых родителей дети стали усиленно развиваться, закончили музыкальные школы, один из них стал чемпионом области по греко-римской борьбе, старший стал высококвалифицированным специалистом в области экономики, две дочери отучились на дизайнеров, и сейчас успешно работают. И никто из них даже не помышляет об алкоголе.

Итак, чтобы победить алкоголь, следует провести глобальную переоценку ценностей в умах людей. И в этом прежде всего должно принимать активное участие государство при общей поддержке СМИ. Мало того, рублем не только наказывать, но и поощрять. А так же развивать молодежную политику, потому как без неё не будет никакого баланса.