Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь понижает уровень интеллекта

Еще в далеком 1961 году американские ученые-физики Москоу, Пеннингтон и Найсли, рассматривая в длиннофокусный микроскоп глаз человека и документируя свои наблюдения на кинопленку, заметили в крови, движущейся по сосудам человека, между нормальными лейкоцитами и эритроцитами, странные образования, похожие на виноградные грозди. Это были склейки из эритроцитов в количестве пяти, десяти, пятидесяти, пятиста, и так вплоть до одной тысячи штук эритроцитов.

Проверив следующего пациента из контрольной группы, ученые не обнаружили ничего подобного. Затем в группе исследуемых снова попался человек с подобными «виноградными гроздьями» в крови, затем еще и еще. Ученым такая закономерность показалась странной и опасной. Они не без основания могли заподозрить в людях с такими склейками в крови неких носителей нового заболевания, способного приводить к инсультам и даже смертельному исходу. Однако, в ходе опроса наблюдаемых, закономерность была выявлена только одна — все эти люди за какое-то время перед исследованием употребляли алкоголь. Конечно же, ученые сразу поставили эксперимент — подопытному с нормальным состоянием крови дали выпить бокал пива и проверили мироскопом состояние крови. И действительно — уже через пятнадцать минут в его крови появились пресловутые «виноградные грозди».

Что в этом явлении представляет опасность? Помимо риска развития закупорки сосудов со всеми вытекающими последствиями, склейки эритроцитов забивают капилляры в мозге , питающие его клетки, из-за чего наступает гипоксия, другими словами кислородное голодание клеток мозга. А ведь это именно гипоксия и принимается человеком за казалось бы безобидное состояние опьянения. И это явление в конечном итоге приводит к «онемению», а впоследствии и отмиранию участков Вашего головного мозга.

И уж конечно, самой большой ошибкой будет так называемое «социальное пьянство». Нет такого понятия — «пить в меру». А американским ученым удалось опытным путем доказать, что образовавшиеся после употребления спиртного (Я подчеркиваю — АБСОЛЮТНО любой дозы спиртного, хоть маленькой рюмки) бродят по кровеносной системе от пятнадцати дней до месяца включительно! Вдумайтесь — раз выпил и месяц в группе риска по закупорке сосудов. На мой взгляд есть много занятий гораздо более безопасных — автогонки, альпинизм без страховки, ну или на худой конец «русская рулетка».