Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Реальна ли польза спиртного?

Во многих странах есть люди, уверенны, что принимая алкоголь можно предупредить простуду, грипп и другие заболевания. Десять лет назад во Франции в Академии наук решили провести эксперимент и проверить, каким же образом алкоголь влияет на вирус, вызывающий острые респираторные заболевания. Проведенные опыты четко показали, что спиртное никакого противовоспалительного действия не оказывает ни на вирус гриппа, ни на какой-нибудь другой вирус. Поэтому полагаться, что алкоголь предупредит или поможет вылечить инфекционную или вирусную болезнь бессмысленно. Алкоголь не в состоянии остановить эпидемию.

Данные, которые предъявила Французская академия, полностью сходны с результатами И.А. Сикорского, опубликованные ранее. Проводимые им исследования показали, что из заболевших на сыпной тиф во время эпидемии 1897-1898 годов было в четыре раза больше людей, которые принимали спиртные напитки, чем трезвенников.

Тоже самое можно говорить о бытующих традициях выпить «для аппетита». Действительно под влиянием алкоголя повышается активность разных желез желудочно-кишечного тракта, тем самым вызывая чувство голода, то есть аппетита. Но в тоже время, алкоголь наносить сильный вред организму, поскольку пищеварительные органы перегружаются, и раздражается их оболочка. Особенно противопоказано принимать спиртные напитки натощак, на пустой желудок – это приведет к расстройству пищеварительной системы, появлению нездоровой полноты, и даже к язвам.

Многие алкоголики страдают от заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы, и не редко умирают от рака желудка. Но, несмотря на это, в болезни люди так и продолжают пить, утверждая, что боль у них становится слабее. Возможно в этом и есть некая правда – в одурманенном затуманенном сознание боли действительно чувствуются меньше, но они не исчезают, и когда хмель выходит болезнь берет свое.

Если рассматривать больше дозы алкоголя, то они наоборот – еще больше притупляют аппетит. Поэтому, спиртное для нормального человека не может считаться полезным возбудителем пищеварительной системы, так как он только вызывает физические отравления организма. Но главное то, что клетки поджелудочной железы и печени под действием алкоголя значительно разрушаются, поэтому эти два органа не могут работать нормально. В результате, выделяется все меньше желудочного сока и пищеварительная способность резко падает.

Это еще только общие черты вреда алкоголя. Необходимо раз и навсегда развеять миф и пользе спиртных напитков.