Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголиками становятся не сразу

Алкоголизм, как и любое заболевание, прогрессирует постепенно, а стадии его, сменяя друг друга, каждый раз предоставляют пьющему человеку выбор: остановиться, или продолжать трансформацию пагубной привычки в хроническое заболевание.

Первой стадии предшествует этап регулярного употребления алкоголя. Формулировки причин, так называемого «культурного пития» могут быть разные: «для поднятия настроения», «для аппетита» или «для профилактики простудных заболеваний». Главное то, что причина выпить всегда находится. На этом этапе о стадии алкоголизма говорить еще рано, но внезапно можно заболеть только вирусными заболеваниями и то при ослабленном иммунитете, а зависимость от алкоголя формируется длительно. Так, продолжительность предшествующего алкоголизму этапа зависит от состояния организма, частоты и количества употребления спиртного, и может длиться от несколько месяцев до десятилетий. Период «культурного пития» может и не перейти в алкоголизм, но тот факт, что все нынешние алкоголики проходили именно этот на первый взгляд безобидный период, не учитывать нельзя.

Итак, коротко охарактеризуем каждую стадию. Первое, что меняется при сформированной алкогольной зависимости – это то, что повод переходит в причину. То есть, если в предшествующем этапе встреча с друзьями является поводом, чтобы ее отметить, то на первой стадии алкоголизма желание выпить заставляет искать встреч с друзьями или любого другого повода. На этом этапе у человека нет чувства меры в потреблении алкоголя, а в состоянии опьянения, как правило, отсутствует контроль над ситуацией. Хотя, на следующий день может иметь место частичная амнезия, но, ни похмельного синдрома, ни потребности опохмелиться нет. На этой стадии бросить пить легче всего, но, так как здоровье пока удовлетворительное, а частичная потеря памяти воспринимается не как трагедия, а как повод посмеяться над собой, смысла в отказе от алкоголя человек не видит.

На второй стадии сохраняются все вышеописанные симптомы, и плюс к ним прибавляется абстинентный синдром — самый неприятный признак алкоголизма. Причем, если вначале второй стадии пьющий человек может терпеть состояние похмелья до вечера или до обеда, то в скором времени человеку требуется опохмелиться непосредственно утром, а жизнь без спиртного все чаще кажется лишенной смысла. Алкоголь стремительно становится первостепенной потребностью, отодвигая на второй план все, что когда-то было значимым. На этой стадии человек чаще всего дает обещание себе и близким бросить пить, но в большинстве случаев обещания так и остаются только обещаниями.

Третья стадия – логичный итог многолетнего пьянства, но еще не финал. Случаи, когда на этой стадии люди бросают пить, единичны, но, все же, прецеденты есть. К характеристикам данной стадии относится тяжелое похмелье и алкогольные психозы, запои и эпилептические припадки, алкогольное поражение печени и других органов… Жизнь принесена в жертву алкоголю. Но ради чего, собственно, жертва?