Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Эмансипация — одна из причин женского алкоголизма.

Длительное время алкоголизм считался чисто мужским заболеванием. Однако все более животрепещущей становится в обществе проблема женского алкоголизма. Порядка 25% от общего количества заболеваний алкоголизмом приходится на женщин. И тут стоит учесть тот момент, что женщины гораздо тщательнее скрывают свое пристрастие к «зеленому змию», а так же гораздо реже готовы обращаться за медицинской помощью, чем мужчины. Поэтому реальные цифры могут быть значительно выше официальных. Так, во многих европейских государствах женский алкоголизм по распространению не уступает мужскому.

Длительная борьба за равные с мужчинами права позволила женщинам во многих странах подняться довольно высоко по социальной лестнице. В наше время никого не удивишь тем, что женщины играют значительную роль в политике, бизнесе, и, даже в армии. При этом, если в политике и армии мужчины все же сохраняют подавляющее большинство, то в бизнесе количество «бизнес-вумен» стремительно приближается к количеству «бизнес-менов».

Взвалив на себя мужские роли, вдобавок к ответственности, активности, деловой хватке и прочим «мужским» качествам, женщины получили стрессы, конфликты, усталость. Естественно, что подобные «мужские» проблемы проще всего снять по-мужски — рюмкой-другой алкоголя. Да и так уж сложилось, что в отечественном бизнесе принято «решать вопросы» через бутылку.

Женщины стали перенимать негативные стороны мужского поведения, в том числе и злоупотребление алкоголем. Женщины освоились с мужской ответственностью, но, при этом, оказались не готовы к разрушающему воздействию систематического употребления алкоголя.

Стоит отметить, что женский организм несколько иначе реагирует на алкоголь, чем мужской. Зачастую женское опьянение протекает тяжелее, чем мужское. Это связано с тем, что в женском организме меньшее процентное содержание воды. Вместе с тем, «похмелье» переносится женщинами легче. И, даже когда употребление алкоголя женщиной становится систематическим, она не спешит обращаться за помощью, ошибочно считая, что если нет «похмелья», то нет и зависимости.

Посвятив себя карьере, женщины часто не успевают создать полноценную семью. В итоге, в какой-то момент приходит осознание суетности и бесцельности прожитой жизни, а возможность создать семью и родить ребенка все ускользает. Как результат – депрессия, спасение от которой женщина ищет на дне стакана.

Существует мнение, что женский алкоголизм труднее излечим, чем мужской. Однако стоит отметить, что процесс излечения одинаков, как для мужчин, так и для женщин. Не стоит прятаться от проблем с алкоголем, ведь залог успеха лечения в своевременном обращении к специалистам за помощью.