Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Цирроз печени – далеко не единственное последствие алкоголизма

Бытующее мнение, что цирроз печени – бич всех алкоголиков – очередной миф, а самым распространенным заболеванием печени у алкоголиков является жировая дистрофия печени. По статистике этим заболеванием страдают 95 % людей, страдающих алкоголизмом. Этиловый спирт, превратившись в гепатоцитах (это клетки печени) сначала в ацетальдегид, потом — в ацетат, который и приводит к перерождению печени: капли жира, накапливаясь в цитоплазме, оттесняют на периферию ядро клетки, что мешает органу нормально функционировать. Это заболевание хорошо лечится, но только при условии возвращения к трезвому образу жизни, а если алкоголизация не прекращается, то необратимые структурные изменения в тканях печени необратимы. Даже при алкогольном циррозе, если прекратить употребление алкоголя, то изменения в тканях печени воспалительного характера постепенно исчезают, а цирротические изменения перестают прогрессировать. То есть, функции печени при трезвом образе жизни могут быть восстановлены.

Довольно часто у алкоголиков наблюдаются структурные изменения и нарушения функции сердечной мышцы, а именно, алкогольная кардиомиопатия, характеризующаяся жировым перерождением миокарда, в результате которого снижается сократительная функция сердечной мышцы. А это значит, что неустанно качать кровь сердце уже не может.

Следующее серьезное нарушение, вызванное регулярным употреблением алкоголя, — атрофия слизистой оболочки ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), что препятствует эффективное усвоение витаминов и минеральных веществ. Следствием являются такие заболевания, как язва и острый панкреатит.

Страдает и головной мозг алкоголика. Можно выделить два фактора, обуславливающих поражение головного мозга:1) гибнут клетки коры головного мозга;2) дефицит витамина В1 вызывает нарушение функций мозга.

В результате ухудшается память, вплоть до учащающихся случаев амнезии и слабоумия, появляется эмоциональная неустойчивость. Пьющий человек перестает ориентироваться во времени, путая не только даты, но и время года. Полиневрит тоже весьма распространенное заболевание алкоголиков, которое вызывает нестерпимую боль во время движения, а мышцы конечностей атрофируются, в результате чего пьющий человек довольно быстро превращается в инвалида, нуждающегося в постороннем уходе.

Алкогольная эпилепсия – еще одно осложнение, которым награждает человека алкогольная зависимость. От истинной эпилепсии, отличительной чертой алкогольной эпилепсии являются припадки, бывающие лишь в состоянии абстиненции, причем, часто повторяющиеся припадки неизменно ведут к слабоумию. При отказе от спиртного эпилептические припадки не повторяются.

При расстройстве вегетативной нервной системы, которое часто сопровождается сердцебиением, удушьем, повышением артериального давления, необычными неприятными ощущениями в теле и страхом смерти, пьющий человек понимает, что между приступами и дозой спиртного существует прямая связь, но отказаться от спиртного могут только единицы. Неужели минуты эйфории стоят всех этих длительных мучений в ожидании избавляющей смерти?