Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Депрессия и алкоголь – замкнутый круг

В народе сложилось мнение, что алкоголь способен повысить тонус, снять некоторые психологические барьеры и развеять комплексы человека. Попадая в депрессию, человек думает, что алкоголь поможет преодолеть это состояние. «Залив горе» с помощью пары рюмочек, он на короткое время избавляется от негативных мыслей и переживаний, чувствует себя прекрасно и думает, что все его жизненные проблемы уже решены.

Но у каждой медали есть обратная сторона. Алкоголь как средство лечения депрессии, естественно, не является исключением. Вместе с тяжелым похмельем к человеку возвращаются все его проблемы и депрессивное состояние усугубляется. Кроме того, алкоголь, усиливает нарушения обмена веществ, которые лежат в основе возникновения и развития депрессии.

В результате, сам того не понимая, человек попадает в замкнутый круг, из которого выбраться очень сложно. Во-первых, сама по себе депрессия – заболевание крайне сложное и плохо диагностируемое. Ни сам больной, ни даже его родственники, зачастую не замечают признаков депрессии. Поэтому употребление алкоголя, переходящее в злоупотребление, также может не вызвать подозрений. Во-вторых, злоупотребление алкоголем само по себе вызывает депрессию, которую принято называть алкогольной.

Алкоголь порождает новые проблемы в семье, на работе и в обществе. Поведение человека становится неадекватным. Ко всему этому добавляются общая слабость и проблемы со здоровьем, потеря работоспособности, снижение самооценки, в результате чего ухудшается общее психологическое состояние человека. На физическом уровне алкоголь разрушает центральную нервную систему и регуляторные механизмы, еще больше усугубляя депрессию.

Данные исследований свидетельствуют, что употребление алкоголя во время депрессии может стать причиной трагических последствий, если человек склонен к суициду. Депрессия сама по себе является причиной 50% совершенных самоубийств, а у пьяных людей риск самоубийства повышается в три раза.

Самое страшное то, что люди, для которых алкоголь является частью образа жизни, переживая сильный стресс или попадая в депрессию, продолжают употреблять спиртное и не могут адекватно оценить сложившуюся тревожную ситуацию. Банальное снятие напряжения перерастает в глубокий запой со всеми негативными последствиями.

Поэтому не слушайте советов типа «выпей и расслабься, завтра все пройдет», признайте существование проблемы и решите ее без помощи алкоголя, а в случае необходимости обратитесь к специалистам.