Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь превращает лекарства в яд

Алкоголизм, как известно, — сам по себе тяжкое и трудноизлечимое заболевание. Но, кроме этого, алкоголик рискует получить сильнейшее отравление, пытаясь справиться с элементарной простудой. Почему?

Всё дело в том, что этанол резко меняет свойства многих лекарственных препаратов, начиная с антибиотиков и заканчивая гормональными препаратами. Алкоголь сам по себе является причиной множества заболеваний – и он же препятствует нормальному их лечению.

Приём элементарного аспирина (ацетилсалициловой кислоты) может вызвать быстрое развитие язвы и желудочного кровотечения. Нередко приём, казалось бы, безопасных лекарств в сочетании с алкоголем приводил человека к внезапной смерти или в реанимационную палату. Известна расхожая фраза: «Сон алкоголика крепок, но недолог». Но снотворные и успокоительные средства в сочетании с алкоголем могут вызвать поистине катастрофический эффект. Это связано с тем, что чувствительность пьяного человека к подобным средствам снижается, так же, как и острота логического мышления. В результате – превышение дозы барбитуратов, диазепама (сибазон, реланиум и т.д.), да и обычного жаропонижающего может оказаться роковым.

Опаснее всего сочетание этанола с антидепрессантами (а депрессия – это постоянный спутник алкоголика). Амитриптилин, имизин (мелипрамин) и другие подобные препараты нельзя принимать даже тогда, когда было выпито несколько глотков пива. В результате повышение артериального давления может привести к гипертоническому кризу, а эффект от совместного приёма препарата и спиртного порой держится до двух недель.

Алкоголику практически ни от чего нельзя лечиться, кроме самого алкоголизма. Стоит принять гормональные препараты – и могут начаться судороги, произойти образование тромбов, обострение язвенной болезни.

Обычно безобидный парацетамол, принятый пьяным человеком, способен в скорейшие сроки приблизить цирроз, который, как известно, неизлечим. Давно известно, что приём антибиотиков на фоне алкоголя либо вовсе не даёт результатов, либо (в случае с доксициклином и левомицетином) лишь усиливает озноб и жар, способствует повышению давления.

Особенно опасен для больного алкоголизмом приём препаратов, снижающих свёртываемость крови – варфарина, синкумара, гепарина и др. Применение этих препаратов обязательно в предоперационный период при некоторых диагнозах. На фоне приёма алкоголя и даже через значительное время после отказа от него организм неспособен адекватно воспринимать эти вещества. В результате – внутренние кровотечения и кровоизлияния, вплоть до инсульта. Симптомы – чёрный цвет кала, тёмная моча, красные сосудистые пятна на теле, неизвестно откуда появившиеся синяки, бледность кожных покровов.

Даже обыкновенный чёрный кофе может нанести вред организму алкоголика и привести к гипертоническому кризу.

Избавление от алкоголизма – это первый и совершенно необходимый шаг на пути восстановления здоровья. Большинство достижений современной фармакологии предназначены помогать лишь трезвому пациенту.