Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Может ли алкоголь принести пользу организму

Существует множество различных мифов и заблуждений по поводу вреда и пользы разнообразных алкогольных напитков, давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Некоторые люди уверены, что качественный, дорогой алкоголь не принесет вреда их здоровью. К сожалению это не так. Во-первых, цена не является гарантом качества, а во вторых даже очень качественный алкоголь содержит этиловый спирт, который при разложении выделяет пагубный для печени и мозга уксусный альдегид.

Так же, традиционно считается, что алкогольная зависимость появляется только у слабовольных или много пьющих людей. Это опасное заблуждение. Алкоголизм развивается на био- химическом уровне, и его развитие зависит от индивидуальной восприимчивости мозга к определенным химическим соединениям, а не от количества выпитого, или характера пьющего (хотя, косвенно это конечно и имеет определенное значение).

Иногда, можно услышать различные мнения о том, что алкоголь – это лучший анти депрессант, вино лечит, а водка повышает потенцию. Хотелось бы, что бы все это было правдой, но такие утверждения всего лишь очередные мифы. Алкоголь не может спасти от депрессии, однако вполне может вызвать эйфорию и последующее тяжелое похмелье.

Небольшое количество красного вина действительно содержит иммуностимуляторы, но наряду с ними, так же, вино содержит и токсичные вещества.

А что касается сомнительного, возбуждающего эффекта водки, то он длиться всего несколько секунд, после чего следует расслабление нервной системы. По этому, использовать подобные крепкие напитки для продления сексуального контакта совершенно не целесообразно.

Распространено мнение и о быстром согревающем эффекте алкоголя. В действительности, при приеме алкоголя человек чувствует приток крови, по — этому появляется субъективное ощущение теплоты, а на деле в организме увеличивается теплоотдача, а выпивший этого просто не чувствует.Очень популярен миф и о пользе алкоголя при простуде. Особенно это касается народного рецепта водки с перцем. Конечно, такое лекарство не поможет, более того, подобный напиток вполне может губительно повлиять на воспалённое горло и ослабленный организм в целом.

В общем, если в употреблении алкоголя и есть хоть какая-нибудь польза, то она очень незначительна, по сравнению с теми огромными неприятностями, которые способен причинить алкоголь.