Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Кав влияет алкоголь на организм

Сейчас вот солнышко пригрело, скоро лето, и, казалось бы, вся молодёжь должна быть на природе, ну или хотя бы в городском парке. Примерно так оно и есть, только вместо игр, веселья или интересных бесед и мороженного в руках наблюдается совсем другое. Школьники после уроков бегут не в футбол погонять или на речку запустить «жаб», а в ближайший ларёк за пивом или водкой, при этом всю дорогу сжимая в зубах сигарету и гордо пуская табачный дым в глаза прохожим и друзьям – мол, смотрите, какой я взрослый и независимый, что хочу, то и делаю. Влюблённые, которых привычнее видеть в романтичной кофейне или театре, отправляются на свидания в ночные клубы с ужасной, но зато модной музыкой, всё тем же алкоголем, сигаретами и наркотиками, или вообще сидят под подъездом дома, попивая пиво, разбавленное пошлыми шутками и матами. И современные молодые мамочки, с сигаретой в руках и бутылкой «антидепрессанта» рядом с детским питанием в кармане коляски уже не вызывают особого удивления. Почему всё так изменилось за последние годы? И к чему это приведёт? Невольно вспоминается всем уже известный отрывок из послевоенной доктрины США.

Лучший способ борьбы с этим – получение достоверной информации. Ведь даже у нас в стране есть «продвинутые доктора», которые ведут блоги или просто выкладывают записи на ютуб, где рассказывают о том, как полезен алкоголь и табак. А нашим людям только этого и надо, врач же сказал, что C2H5OH – полезная штука, значит, будем употреблять, да побольше. С этим надо бороться и стараться объяснить человеку о вреде алкоголя, используя при этом реальные медицинские факты. Особенно важно, чтобы дети узнавали об этом вовремя.

Итак, что же происходит с вашим организмом после приёма алкоголя

Этиловый спирт – яд. Содержится он в любом алкоголе, от пива до элитного коньяка. Так что неважно, что вы пьёте и сколько заплатили за это – этиловый спирт везде один, и он приносит вред организму даже в малых концентрациях. Только 2-10% поступившего этилового спирта выводится из организма в неизменённом виде, остальное же остаётся и включается в различные биохимические реакции или окисляется в печени. Только попробуйте это осознать: как минимум 90% алкоголя остаётся в организме! И остаётся он там на несколько суток, а дольше всего этиловый спирт задерживается в мозге и клетках половых органов (его обнаруживают в секрете простаты, сперме и яичках). А вы задумывались над тем, каким будет следующее поколение? Какие дети будут у тех, кто со школьной скамьи пьёт и курит?

Алкоголь – это универсальный киллер. Он действует на все клетки, на все органы организма. Поэтому невозможно предугадать абсолютно все последствия его потребления.

Попадая в кровь, он разрушает эритроциты – а ведь только благодаря им возможно дыхание и снабжение клеток кислородом. Мембраны эритроцитов разрываются, а их содержимое оказывается в плазме и превращается в непонятное месиво, которое, разумеется, неспособно переносить кислород.

Вы заметили, что бутылки с пивом всё время увеличиваются в объёме? Сейчас уже продаются бутылки по два с половиной литра. Его пьют в огромных количествах. Алкоголь увеличивает фильтрацию в почечных тельцах, повышая давление в капиллярах, а когда поступает такой большой объём жидкости – нагрузка на почки колоссальная. Также у любителей пива наблюдается так называемое «бычье сердце»- происходит расширение границ сердца, учащается сердцебиение, нередко наблюдается аритмия и повышенное артериальное давление. Всё это – приспособление для прокачки тех самых литров пива.

Этиловый спирт транспортируется кровью, следовательно, больше всего пострадают те органы, которые хорошо кровоснабжаются, а это – самые важные системы и органы нашего тела, и, в первую очередью головной мозг. Даже гематоэнцефалический барьер, который не пропускает практически ничего к клеткам мозга, не может удержать этиловый спирт. Именно в тканях мозга больше всего накапливается алкоголя. То, что воспринимается пьяным человеком как состояние расслабленности, на самом деле является результатом выключения из работы участков мозга, а потом и их отмирания. После каждой, даже умеренной, выпивки умирает большое количество нервных клеток, которые уже никогда не восстановятся. Поэтому, когда патологоанатомы вскрывают череп выпивавшего человека, они видят сильно уменьшенный в размерах, сморщенный мозг, весь покрытый рубцами и язвами. Неудивительно, что у выпивающего человека меняется психика, нарушается мышление и начинаются процессы деградации личности. Ведь всё, что делает нас людьми, заключено в процессах, происходящих в коре головного мозга. Если вовремя не прекратить пить, то может никогда уже не произойти полного восстановления нравственных качеств человека.

Помимо мозга, почек и сердца, от алкоголя страдают все органы пищеварительной системы. Чем крепче алкоголь, тем разрушительнее его действие. Возникает гастрит, язвы, а при длительном употреблении алкоголя дело нередко доходит и до рака желудка или двенадцатипёрстной. Ужасным последствием воздействия алкоголя на печень является её цирроз. Часто он становится причиной смерти как последствие потребления алкоголя. По количеству больных циррозом печени определяют степень «алкоголизации» страны.

Напоследок добавлю, что среди детей алкоголиков рождаются 10% недоношенных, 8% умственно отсталых, 15% припадочных и 5% в будущем тоже становятся алкоголиками.