Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь – это не модно и вредно!

В современном обществе непьющие и некурящие мужчины считаются странноватыми. В юном возрасте таких парней называют слабаками или маменькиными сынками. В среднем возрасте, если мужчина не пьет, то значит: либо больной, либо «кодированный».

Но спросите любого алкоголика, желает ли он, чтобы его дети тоже пристрастились к спиртному? Скорее всего, он будет против этого. Значит, несмотря на отсутствие воли противостоять пагубной привычке, алкоголик осознает, что является всего лишь жертвой, которая попалась в ловушку общественной нормы?

Еще несколько лет назад курение и употребление спиртного было голливудским стандартом. И редкий кадр обходился без сигареты и бокала виски/вина. Сейчас курение и выпивка в сюжетах фильма ассоциируются больше с отвратительной привычкой и безволием персонажа. Тем не менее, люди воспитанные на былых стандартах все еще продолжают демонстрировать свое пристрастие к пагубным привычкам.

Причем большинство пока еще, только выпивающих людей, даже не осознают, что стали просто жертвой модного когда-то течения. И пребывая в состоянии иллюзорного удовольствия, не подозревают, что постепенно впадают в зависимость от алкогольных наркотических веществ. Пока еще на стадии редких употреблений алкоголя человек может осознать, что пить уже не модно, да и к тому же очень вредно. Но, когда приобретается наркотическая зависимость, он перестает адекватно оценивать ситуацию из-за деградации сознания.

Специалисты утверждают, что в какой-то момент «изредка выпивающий человек» начинает понимать, что у него появляются проблемы со спиртным. Но лень, а возможно и мнение окружающих, мешают ему проанализировать свое поведение. Если эта стадия «подозрения» проигнорирована, то проблема переходит в другую стадию — «отрицания». Пожалуй, многим знакома ситуация, когда алкоголик с явными физическими признаками готов причислить к «алкашам» кого угодно, но только не себя. Утверждая, что вообще не пьет, но из-за каких-то там проблем просто неожиданно сорвался и ушел в запой.

Проблема алкоголизма больше психологическая, во вторую очередь присоединяются физическая наркотическая зависимость организма. Между тем в нашей стране фактически не ведется антиалкогольная пропаганда. Существует угроза, что и нынешнее подрастающее поколение пойдет по проторенной тропе, которые создали для них их же прародители и родители.