Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Сахарный диабет и алкоголь—не совместимые вещи

Если быть действительно на стороне теории, что алкоголь—это яд, то вообще с чем он может быть совместимым. Но водку, винные суррогаты пьют «трезвенники, язвенники» и даже больные сахарным диабетом. Последним это категорически запрещено, хотя кто реагирует на эти запреты. Как показывает практика—единицы. И зря. Ведь жизнь дана один раз и, губить ее рюмкой водки противоестественно априори.

Многие пьющие диабетики придерживаются совершенно неумной мысли, мол, алкоголь разбавляет глюкозу и допускает к периферийным капиллярам кровь. Давайте посмотрим, так ли это, и надолго такое «облегчение».

Если больной сахарным диабетом лечится препаратом «Метформин», то употребление спиртного даже в малых дозах может спровоцировать возникновение тяжелейшей патологии—молочнокислого ацидоза. Если в это время больному не оказать экстренной медицинской помощи, то для него наступает летальный конец.

При употреблении алкоголя может действительно что-то разбавляется в организме, но только на час-два. А потом этиловый спирт содействует сужению сосудов и вообще прекращает доступ крови в периферию. Происходит онемение конечностей и дальнейшая деградация сердечнососудистой системы. Вот и результат рюмки спиртного для диабетика.

Диабетики в любой стадии заболевания принимают препарат «Инсулин». Если во время принятия этого медицинского препарата начать употреблять спиртное, то вероятность возникновения гипогликемии ( патология снижения уровня глюкозы в периферии значительно ниже требуемой нормы(3,3 ммоль на литр) почти стопроцентная. То есть, резкое падение уровня сахара в крови вызовет ответную негативную реакцию организма. Так кому нужны эти непотребные, вредные «гимнастические» упражнения и так больного организма? Ответ один—людям, которым почему-то безразлично, что здоровье растворяется в рюмке этилового спирта.

Медики, которые занимаются лечением сахарного диабета, ученые в этой области, накопили огромный материал о том, как алкоголь в стабильном ритме уничтожает один за другим важные внутренние органы человека, больного сахарным диабетом. У него возникает алкогольная зависимость, повышается кровяное давление, на лицо признаки умственной усталости, в частности, атеросклероз, различные патологии печени, поджелудочной железы.

Более того, именно неконтролируемое употребление этилового спирта в вариациях различных спиртных напитков и является причиной возникновения коварной болезни—сахарного диабета.