Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Почему нас спаивают

Почему нас спаивают

Борьба с алкоголем стала одной из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день. Существует множество исследований о вреде и пользе алкоголя, которые противоречат друг другу. Разные доказанные учеными и институтами здравоохранения факты, которые доказывают как вредное воздействие алкоголя, так и обратные теории о его пользе. Не стоит напоминать о том, что алкоголь негативно влияет на здоровье и психику человека. Однако, многие мифы о пользе алкоголя в малых дозах, о полезности спиртного для сердечнососудистой системы вводят людей в заблуждение и дают людям ложную надежду на бескорыстность их поступков.

Чем обусловлено такое влияние на умы людей данными, привлекающими их к алкоголизму?

Во-первых, любое положительное влияние алкоголя, которое так защищается различными исследованиями основано на использовании минимальных доз алкоголя. В исследованиях публикуются данные о пользе регулярно принимаемых 10 грамм спиртного в сутки. Стоит подумать, почему именно регулярный прием, и именно малых доз? Ведь именно такой прием алкоголя приводит человека к привыканию. С каждой выпитой рюмкой человек понимает, что 10 грамм спиртного ему уже мало, потому что опьяняющий эффект пропадает в силу привыкания организма. Люди, которые уже пристрастились к алкоголю, начинают уменьшать дозы, хоть это не так и легко. Однако главная опасность заключается в том, что люди находят для себя оправдание в употреблении алкоголя. Губительное влияние исследований в пользу алкоголя налицо и возникает вопрос об их пользе.

Так кому же, и для каких целей нужны такие советы? В первую очередь это необходимо самим пьющим, которые утешаются в правильности своего выбора в пользу алкоголя. Они находят в этих утверждениях оправдание своему безрассудству. Каждый алкоголик ответит в свое оправдание цитатой из интернета «алкоголь повышает артериальное давление» или «я выпил, чтобы согреться». Таким образом, ссылаясь на якобы доказанные факты, люди со спокойной душой продолжают пить. Именно это успокоение дает компаниям алкогольной индустрии регулярный доход. Множество убедительных исследований против алкоголя и критическая ситуация в отношении пьющих в стране вынуждают организации, производящих алкоголь, принимать меры по поддержке своей необходимости и соответственно увеличению своих доходов. К тому же за большинством исследований в пользу алкоголя кроются те же компании, которые и спонсируют их, поставив предварительную цель, доказать пользу алкоголя. Ученым ничего не остается, как выполнить смертоносный заказ для получения своей прибыли.

В следующий раз, когда на ум придет мысль о пользе или небольшом вреде маленьких доз алкоголя, следует вспомнить о том, что положительный эффект проявляется в 10 – 15% процентов случаев и относиться только лишь к рискам инфаркта на пике своей активности. Эффект от маленьких доз или редкого приема качественного алкоголя настолько мал, что он становится незаметным на фоне общего разрушения организма. И не стоит забывать о невозможности провести точные опыты о пользе и вреде алкоголя, а можно лишь наблюдать результаты употребления и делать на их основе выводы.