Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Необычные мифы о алкоголе

Люди, которые хотят любой ценой оправдать свои действия, могут придумать что угодно, лишь бы ощущать психологических комфорт. Мифы о алкоголе, которые зарождаются довольно часто, иногда заставляют улыбаться от своей нелепости. Жалко только, что многие и не подумывают о том, чтобы критически оценить то, что им говорят.

Среди самых необычных мифов о алкоголе как о полезном веществе – мысль, будто алкоголь повышает потенцию. Полный абсурд, учитывая то, что спиртное снижает выработку тестостерона – мужского полового гормона, в результате чего наступает импотенция. Достойный результат для тех, кто любит себя обманывать!

Существует мнение, будто выпитое спиртное улучшает сон. Да, некоторое время может улучшать, но потом приводит к формированию зависимости, бессоннице, которая нередко заканчивается белой горячкой и другими алкогольными психозами. Лучше физически поработать, чем пить на сон грядущий.

Алкоголь не повышает настроение, он приводит к наркотическому опьянению. Если человек не может расслабиться и веселиться не выпив свои очередные сто грамм – это плохой признак. В таких случаях надо обращаться к психиатру, ведь, вероятно, такой человек на грани перед алкогольной зависимостью.

Алкоголь не снимает усталость, он снижает активность коры головного мозга и вызывает, скорее расторможенность. От усталости есть лишь один эффективный метод – здоровый сон. Все другое только вредит вашему организму.

Самое смешное – алкоголь избавляет от страха. Он лишь способен толкнуть на безрассудные поступки, к неконтролируемому поведению, за которые потом приходится отвечать. Это никак не доблесть, это – малодушие.

Алкоголь расширяет сосуды. Да, но не только там, где бы хотелось. Расширяются сосуды и слизистой оболочки желудка, что приводит, впоследствии, к гастритам, язве.

Довольно часто приходится слышать, будто спиртное полезно для сердца. Это что-то новенькое! Для тех, кто не знает элементарной биологии: алкоголь лишь способен вызывать мидкардиопатию. Одной из причин частых смертей среди алкоголиков – сердечная недостаточность.

То, что алкоголь дезинфицирует и очищает организм, тоже новый миф. Не может токсин выводить токсины. На это способны лишь почки и печень, причем алкоголь им тоже приходится выводить.

И самое абсурдное: алкоголь укрепляет дружбу. Нет, если вы дружите, пока пьете, то вы не дружите. Это нездоровые отношение. Не бойтесь открывать свои глаза и помогайте это делать окружающим. Пока алкогольные компании зарабатывают на вас кучу денег, вы сами себя лишаете будущего.