Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Химиотерапия и алкоголь

Многие считают — по весьма непонятным причинам, что алкогольные напитки можно употреблять во время химиотерапии. Их не то, что нежелательно употреблять — категорически запрещено. Рассмотрим, почему.

Химиотерапия — это лечение паразитарного, инфекционного или злокачественного заболевания с помощью токсинов или ядов, которые имеют губительное воздействие на инфекционный агент — возбудитель заболевания, а также на клетки злокачественных опухолей или паразитов при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина. Токсин или яд при этом называют химиопрепаратом или химиотерапевтическим агентом.

Химиотерапия — это не только психологический, но и физический стресс. Во время ее осуществления может снижаться аппетит, возникать нежелание жить дальше и т.д. В общем, весь тот набор симптомов, который нередко приводит к употреблению алкоголя. Почему-то многие считают, что употребление алкогольных напитков «для аппетита» или «для настроение» во время химиотерапии ничем не повредят. Откуда взялось это мнение, непонятно. Ведь алкоголь имеет губительное влияние на организм человека во время химиотерапии.

Алкоголь при взаимодействии с противоопухолевыми препаратами не только снижает их эффективность, но и вызывает появление побочных действий. А самый распространенный случай — это сведение на нет всего курса химиотерапии.

Если говорить о конечных результатах «сочетания» алкоголя с химиотерапией, то они следующие:

— резкое ухудшение состояния;

— появление метастазов (при опухолях);

— резкий прогресс заболевания;

— даже если от химиотерапии уже получен эффект, он полностью уничтожается из-за употребления алкоголя.

Процент смертности среди тех, кто употреблял алкоголь во время химиотерапии, просто ужасает — он практически равен 100%! Особенно пагубно это еще и потому, что многие во время депрессии при химиотерапии в алкоголе ищут утешение — и находят его на какое-то время. В результате, настроение улучшается и хочется выпить еще. Только состояние от этого лучше не становится. При химиотерапии необходимо соблюдать довольно строгую диету — исключаются еще некоторые продукты питания. Но их употребление не сказывается так пагубно, как употребление алкоголя. А вот 50 — 100 г вина могут в результате сыграть просто фатальную роль.

Таким образом, искать утешения в алкоголе во время химиотерапии — значит, искать быстрой смерти от вполне излечимого заболевания.