Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм и беременность. Ужасные последствия

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на человеческий организм. Ученые доказали, что у человека, который выпил даже самую малую дозу спиртного, клетки крови начинают притягиваться друг к другу, тем самым образуя так называемые тромбы. Поскольку все наше тело пронизано тоненькими капиллярами, особенно мозг и внутренние органы, эта кровь с тромбами не может обогащать клетки организма необходимыми микроэлементами и кислородом, в результате чего клетки отмирают.

Но стоит обсудить такую проблему как алкоголизм во время беременности. Это ужасно вдвойне, так как будущая мама понемногу разрушает не только свой организм, но и серьезно вредит зародышу – будущему ребенку. Но более того, вся проблема начитается еще раньше.

Многие понимают, в чем заключается проблема «пьяного зачатия», и в основном, считают, что вина лежит на мужчине. Но исследования показали, что проблема усугубляется именно тогда, когда во время зачатия выпившей была именно мать. Заведующий детским отделением в больнице при университете Джорджтауна (США) Дэвид Эбрамсон лечил детей, которые родились от пьяниц, на протяжении двух лет. Он заметил, что новорожденные часто имеют синдром похмелья. Требовалось достаточно много времени, чтобы детишки отучились от нездорового пристрастия к алкоголю, которое у них развилось в материнской утробе.

Другие ученые из Сиэтла, которые исследовали новорожденных малышей, зачатых в алкогольном состоянии, установили, что последствия материнского злоупотребления алкоголем могут быть самые разные: такие дети могут отставать в развитии, как умственном, так и физическом; отставать в росте от своих сверстников; также они могут страдать болезнями сердца и другими заболеваниями не свойственными для их возраста. Был случай, когда родился ребенок, и у него тряслись руки, причем это дрожание продолжалось до трех месяцев. Конечно, в таком случае развитие мозга серьезно усложнено. А это уже реальный вред.

Доказано, что пока еще ни у одного пьяницы не родился здоровый ребенок. Но беда заключается именно в том, что у будущей матери уже есть пристрастие к алкоголю. А даже если и нет особого пристрастия, все равно, употребление даже небольшой дозы алкоголя в день во время беременности травмирует ребенка. Был случай, когда одна женщина родила ребенка с психическими расстройствами, — как оказалось после, она часто в период беременности употребляла разные тонизирующие коктейли, в которых присутствовала небольшая доза алкоголя. Результат ужасающий. Поэтому, помните какой непоправимый вред вы приносите не только себе, но и своему ребенку, употребляя спиртные напитки во время беременности.