Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкогольная зависимость. Принцип петли.

На данный момент врачи рассматривают алкоголизм, как заболевание и разновидность токсикомании, и подходят к его лечению соответственно. До 16 века проблема алкоголя стран нынешнего СНГ не касалась как таковая, пока не установились более крепкие экономические связи России со внешним миром (в те времена в России самым крепким употребляемым напитком был 4% мед).

Принципы алкогольной зависимости сродни принципам зависимости от курения, и очень сложно понять, как вполне успевающий в жизни человек, занимается столь неприятным делом, как употребление алкоголя.

Дело в том, что привыкание к алкоголю развивается постепенно и очень незаметно для каждого человека, который привык держать свою жизнь под контролем – ему очень сложно признать тот факт, что он зависит от алкоголя. Не то что сложно, а ему и в голову что-нибудь подобное не приходит. Все не раз слышали «да перестань, это меня успокаивает», «бутылка пива вечером – не алкоголизм», «выпить на праздник – благородное дело» и очень много подобных формулировок, которые очень прочно закрывают человеческим разум от проблемы алкоголя

А проблема в наши дни стоит невероятно остро. Сложно проехать по трассе даже несколько километров, чтоб не увидеть пару огромных рекламных плакатов алкоголя. Мы не обращаем на эту рекламу внимания, как нам кажется, но мозг, в том числе и ребенка, воспринимает её очень хорошо и именно так, как нужно рекламодателю. Благодаря рекламе вырабатывается ассоциативный ряд, что алкоголь – неотъемлемая часть жизни каждого преуспевающего человека.

Вторым «подводным камнем» является то, что привыкание к алкоголю происходит постепенно, иногда в течении нескольких лет. Организм человека – невероятно продуманный биомеханизм, который при попадании в него яда сообщает в мозг что-то вроде «в организме, перестань его в себя запихивать» в виде тошноты, рвотных позывов и т.д. Но мозг, потерявший здравый смысл под действием рекламы, реагирует совсем иначе «фу какая гадость! Разве я когда-то к этому привыкну?!» и тревожный сигнал проходит мимо.

И третьим шагом является осознание проблемы. Что есть зависимость, и что пора что-то делать. Вот именно в этот момент приходит осознание того, что попал в ряды, побежденных алкоголем, жаль осознание приходит слишком поздно – когда алкоголь успел разрушить жизнь: потеряна семья, социальный статус, работа, жилье, — все, что накапливалось непосильным трудом в течении всей жизни.