Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Развитие алкогольной зависимости

Страсть к алкоголю в организме развивается довольно постепенно и незаметно для человека. По этому заметить тягу к алкоголю очень трудно.

Условно, развитие алкогольной зависимости можно разделить на несколько этапов

Первый этап: привыкание к алкоголю. Как показывает статистика, это происходит в юношеском возрасте с 12 до 16 лет. Вкус и запах алкоголя невероятно отвратительны, и человек тратит немало сил, что бы приучить организм к употреблению спиртного, ведь у организма срабатывает защитная реакция: тошнота, потеря координации, ухудшение самочувствия в целом. В этот период мысль о том, что алкоголь лучше не употреблять. Но стоит учитывать, что первые разы это происходит в компании таких же «учащихся», человеку трудно сказать себе «нет», причины всегда найдутся. Решающим фактором в отказе от алкоголя на данной степени может стать беседа с родными, где ключевым моментом будет отношение родственников к алкоголю, да и к жизни в целом: если ребенку постоянно рассказывали, насколько плохо употреблять алкогольные напитки и в противовес своим словам родные являются частыми гостями застолья с выпивкой, а если ещё и в добавок ребенку имели место угрозы стиля «попробуй только домой пьяным появится!» — не в коем случае ребенок не согласится на откровенный разговор с родителями, которые как раз и могли бы помочь в данный момент. Он предпочтет оставить данный вопрос в тайне.

Второй этап начинается сразу же за первым, когда организм достаточно сильно привык, что его постоянно травят и приспособился бороться с алкогольным отравлением очень быстро. На этом этапе укрепляется мысль, что «алкоголь – гадость и отрава, но я не такой как все и брошу в любой удобный момент», но, тем не менее, пить все равно продолжает. И очень сложно, в данный момент, объяснить человеку, что у него зависимость от алкоголя, он воспримет подобное заявления как полную чушь. Как доказательство, можно попробовать доказать выпившему юному 18-ти летнему максималисту, что он пьян, и выпивки на него сегодня хватит – может быть согласится, что пьян, но отказа от продолжения пить добиться будет очень сложно, ведь алкоголь мутит рассудок, заставляя не задумываться над смыслом своих поступков.

Началом третьего этапа может послужить очень впечатлительная ситуация, связанная с употреблением спиртного: развивающаяся долгие годы болезнь (цирроз печени, например) перешла в стадию сильного обострения, крах семьи, потеря работы из-за частых появлений в состоянии алкогольного опьянения. Именно на этом этапе возникают осознанные попытки бросить пить. Но человек настолько сильно приучил себя к алкоголю, что для него проще отдать ногу на отсечение, чем отказаться от алкоголя. Но и на этом моменте может случиться ключевой перелом – человек может отказаться пить с помощью близких друзей и родственников, крайне редко удается сделать подобный поступок добровольно.