Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм — немедицинский термин, который уже давно вошел в обиход. Врачи довольно скептически относятся к этому журналистскому штампу: алкоголизм один-единственный, он не бывает пивным, водочным, коньячным или шампанским. Но факт быстрого вхождения в зависимость от употребления пива врачи не отрицают.

Почему-то миф о безвредности пива весьма распространен сегодня. Дескать, пиво — безвредный слабоалкогольный напиток, которого можно выпить сколько угодно. Да, вероятность появления и развития тяжелой алкогольной интоксикации от пива гораздо меньше, чем, к примеру, от водки, но риск развития алкогольной зависимости при этом гораздо выше, чем у тех, кто употребляет вино и водку.

Устрашающие данные свидетельствуют о том, что употребление пива среди молодого населения растет с каждым годом, причем уже давно перешло нормы. Если раньше употребление пива сводилось к редким «посиделкам» с друзьями, то сегодня уже не так сложно найти молодых людей, которые употребляют хмельной напиток каждый вечер.

Злоупотребление пивом, по данным врачей, не просто может, а приводит к раку толстой кишки, «синдрому пивного сердца» (миокардиодистрофии), а также циррозу печени, гепатиту. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко даже сказал по этому поводу: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения». То есть, при отсутствии термина как такового, среди врачей понятие алкоголизма на фоне злоупотребления пивом все-таки есть.

Отмечен, кроме указанного выше, негативный эффект пива на мужские и женские гормоны. У мужчин подавляется выработка мужского полового гормона тестостерона — происходит феминизация, у женщин — наоборот: грубее становится голос и появляются так называемые «пивные усы». Пятнадцать-двадцать лет «пивного стажа» гарантируют импотенцию, а также образование жира по женскому типу у мужчин: жир откладывается на бедрах и боках, разрастаются грудные железы (гинекомастия), таз становится шире, на генетическом уровне мужчина становится женоподобным, ослабляется интерес к противоположному полу.

Женщины рискуют при регулярном употреблении обрести склонность к развитию раковых опухолей. Также отмечена вероятность бесплодия.

Еще в 2004 году Россия не входила в 30-ку стран с наибольшим потреблением пива на душу населения. Более того, там не было ни одного государства СНГ. Сегодня же есть все. А губительные последствия регулярного потребления хмельного напитка ужасают врачей все больше.