Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь для бодибилдинга — шаг назад

Многие бывалые бодибилдеры на вопрос о влиянии алкоголя на организм естественно ответят негативно. Об этом все догадываются или знают и принимают как должное. Однако времена меняются и знания, полученные от наших предков, не всегда оказываются полностью верными и поэтому требуют доказательства. Да и современный человек пока не услышит убедительные цифры и факты не поверит в утверждение. Раньше считали, что нарастить мышцы можно только занятиями каждый день и количеством подходов до 20 раз на одну группу мышц.

Более-менее убедительные факты были найдены на сайте www.ast-ss.com, где было опубликованы интересные факты для бодибилдеров, озвученные профессиональным бодибилдером и доктором по физиологии Полом Крибом.

По словам Пола, основная опасность алкоголя для бодибилдеров кроется не в дегидрации или осушении организма, как считали ранее. Дегидрация стабилизируется организмом в течение двух суток. А вот сильное влияние на синтез белка, который уменьшается на 20%, организм восстанавливает намного дольше. Также алкоголь негативно влияет на создание протеинов в клетках и блокирует действие гормона IGF-1, который подобно инсулину влияет на синтез белков. IGF-1 – это и есть мышцы. Иными словами пьянка в выходные может зачеркнуть достижения в тренажерном зале за неделю.

Действие алкоголя подобно токсину напрямую негативно влияет на волокна, которые быстро сокращаются и имеют тип 2. А это именно мышцы, которые дольше всего растут. Данные из журнала «Alcoholism» показывают результаты исследования, когда мышам в течение 3 месяцев давали алкоголь в умеренных дозах. Это привело к уменьшению синтеза быстросокращающихся волокон на 25%. Причиной как оказалось, стало снижение уровня анаболического гормона IGF-1, который снизился на 43%.

Пол Криб утверждает, что полный отказ вас не убьет и небольшие дозы выпивки иногда позволительны, но ключевыми словами здесь являются «небольшие» и «иногда».Поэтому спортсменам занимающимся фитнесом небольшие посиделки большого вреда не принесут, однако если Вы ведете упорные занятия на повышение веса и набор массы, выпивка будет серьезной преградой в достижении цели. За неделю Вы делаете шаг вперед, а за выходные – назад. Сами понимаете, куда это приведет.

Можно воздерживаться от алкоголя и позволять выпить раз в месяц, однако это один из четырех шагов назад, который будет так жалко потерять, ведь были потрачены колоссальные усилия и деньги на продукты во время диеты.