Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Чудодейственные свойства «умеренных доз», или откуда берутся слухи.

В интернет-СМИ можно встретить массу многообещающих заголовков:«Умеренное потребление алкоголя помогает женщинам продлить жизнь», «Вино защищает от маразма», «Алкоголь помогает от ревматоидного артрита» и.т.п. Давайте проследим, как рождаются, мягко говоря, несколько преувеличенные сенсационные слухи, не примере одной из новостей.

Реальность такова: группой итальянских ученых в Национальном центре эпидемиологии и профилактики заболеваний, который относится к Католическому университету Пресвятого Сердца и Университета Бари, была опубликована в майском журнале «Неврология» (Neurology) статья о зависимости скорости перерождения легких когнитивных расстройств в старческую деменцию. В целях эксперимента на протяжении трех с половиной лет наблюдались 1566 людей возрастом от 65 и до 84 лет. Исследования показали, что у людей, выпивающих меньше одного «дринка» за день, слабоумие прогрессировало медленнее, чем у тех, кто не пил абсолютно, или выпивал более одного напитка за день. Сделанный вывод ученых был более чем осторожен. Звучал он так: «Алкоголь в количестве одного «дринка» в день может способствовать замедлению развития деменции у пациентов, которые страдают легкими когнитивными расстройствами».

Но может и не замедлять. При этом ученые подробно описывали, что не учитывали множество других факторов, которые могли влиять на прогрессирование болезни. Было предположение о том, что умеренное употребление алкоголя может быть следствием хорошего воспитания, образования, следования принципам здорового питания, а так же активного образа жизни. Эти факторы сами по себе могли благотворно влиять на мозговое кровообращение, общее самочувствие и на высшую нервную деятельность. Делались предположения о том, что если человек пьет спиртное в таком возрасте, вероятно, он не принимает сильнодействующие лекарства, так как они с лекарством не совместимы. Поэтому делались допущения о том, что он не страдает серьезными хроническими заболеваниями. Мало того, деменция ведь все равно развивалась… Более медленными темпами, но все же прогрессировала. Следовательно, ни коим образом вино не спасает от маразма, как в принципе.

Все «алкогольные» исследования, в которых принимают участие люди, носят исключительно наблюдательный характер. Ученые могут только констатировать количество выпитого спиртного, а не принудить выпить дозу, необходимую для эксперимента. Лабораторные исследования с участием животных нельзя перенести на человеческий организм напрямую, в виду большого количества переменных, которые влияют на развитие опьянения.

Однако, вся многослойность оговорок и осторожность выводов ограничивается уровнем научных журналов. Чем дальше от них – тем категоричнее и смелее заголовки – ведь нужно привлечь читателей. Поэтому суть исследований теряется вовсе, либо искажается до неузнаваемости. Как профессор Преображенский давал категоричные советы не читать советские газеты, так и здравомыслящим людям можно порекомендовать, не проникаться доверием категоричных «алкогольных» сенсаций бульварной прессы, либо интернет-СМИ.