Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Пьешь пиво? Попрощайся с мозгами.

Уже давно достоверно установлено, что алкоголь крайне негативно влияет на функционирование внутренних органов, нервной системы и интеллектуальное развитие человека. Причём вид употребляемого алкоголя практически не имеет в этом случае значение, важно лишь его количество в пересчёте на чистый спирт.

Среди всех внутренних органов, от спиртного сильнее страдает печень, так как именно ей приходится принимать на себя «основной удар», обезвреживая продукты алкогольной интоксикации. Печень — уникальный орган, способный к самовосстановлению, однако даже она не успевает регенерироваться, если человек превышает максимально допустимую дозу употребления алкоголя. Так, если количество выпитого спиртного превышает 150 грамм в неделю в пересчёте на чистый алкоголь, то по заверениям наркологов, угроза необратимых изменений в ткани печени становится более чем реальной. Поражённые участки печени в этом случае заменяются бесполезной соединительной тканью, сама печень уменьшается в размерах, что приводит, в конечном итоге, к циррозу — смертельному заболеванию, избавить от которого может только пересадка.

Однако, как уже было отмечено, алкоголь пагубно влияет на весь организм. Так, в 1961 году учёные при помощи электронного микроскопа установили механизм воздействия спиртных напитков на мозговую деятельность. Оказалось, что красные кровяные тельца – эритроциты, имеют на своей поверхности смазку, которая стирается при попадании в кровь алкоголя, причём даже в небольших количествах. При этом происходит слипание эритроцитов, комки закупоривают мелкие капилляры мозга, при этом последние могут рваться, образуя микроскопические гематомы. Мозговые клетки, в свою очередь, не получают необходимого кислорода и отмирают. Так что можно с уверенностью сказать, что с каждой выпитой рюмкой водки или бутылки пива, человек становится необратимо глупее.

Знаменитый советский академик Ф.Г. Углов, например, в одной из своих работ, приводит описание внешнего вида мозга выпивающего при жизни человека. Так вот, при вскрытии, как правило, обнаруживается, что мозг сильно уменьшен в объёме, сморщен, сосуды расширены, а извилины сглажены. Как говорится, комментарии излишни. Причём, наибольшее разрушающее воздействие оказывается именно на неокрепшие, развивающиеся организмы. Поэтому, если человек начинает выпивать ещё в раннем подростковом возрасте, то уже к 30 годам это будет плохо соображающий инвалид, правда, до дожить до старости ему, скорее всего, не удастся.