Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм в подростковой среде

В наши дни, все чаще проявляется алкоголизм в молодежной среде. Стало нормой, выпить баночку пива перед дискотекой. Кроме того, пьют не только юноши, но и девушки. Почему-то, бытует мнение, что пара стаканов пива, не может навредить никому. Потребители пива становятся все моложе, несмотря на все законы и запреты. Необходима антиалкогольная работа среди молодежи. И работа эта должна проводиться на всех уровнях: семья, школа, общественность и государство.

О какой борьбе с алкоголем можно говорить, если в семье присутствует яркий пример родителей, которые выпивают по бокалу пива за ужином. Мне кажется, что это самый страшный пример. Легче объяснить подростку весь вред спиртного, если он видит перед глазами опустившегося алкоголика. Если у подростка есть честолюбие и желание вырваться из трясины обыденности, то у этого ребенка есть шанс. Он уже научен горьким опытом, ему хочется жить, как все нормальные люди и даже лучше. Он будет бороться за свое счастье и может выйти победителем.

Другое дело, если родители не пьют много и сильно, а лишь выпивают по праздникам. Ребенок воспринимает такой образ жизни, как норму. Он не видит ничего плохого в спиртном, а это очень плохо. У такого ребенка «не развит иммунитет» к спиртному, если это можно так назвать. С таким подростком проводить антиалкогольную работу особенно сложно.

Подростки, которые выпивают первые баночки пива в подворотне, не осознают всех губительных последствий такого употребления. Спиртное плохо действует на все системы организма. Необходимо донести эту информацию до подростков в подходящем виде. Требуется разработка программы на государственном уровне. В ней необходимо указать все меры борьбы с подростковым алкоголизмом. Кроме того, требуется разработать методы профилактики алкоголизма. К этой работе требуется подключить и медицину. Врачи могут доходчиво и с примерами объяснить подросткам все губительные последствия алкоголизма.

Молодежный и подростковый алкоголизм – бич современного общества. Он требует немедленного действия. Иначе, через несколько лет, наше общество будет состоять, большей частью, из дегенерирующих алкоголиков. Спиртное разрушающе воздействует на мозг человека. Человек начинает опускаться по социальной лестнице, происходит распад личности. Очень сложно, а порой и невозможно подняться человеку, который упал на дно. Дети должны понимать все последствия приема, даже малой дозы, алкоголя. Это наше общее дело и делать мы его должны сообща.