Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Пейте и не пьянейте, только «закусите» этой таблеткой!

Американские и австралийские ученые разрабатывают таблетки, которые нейтрализуют действие спиртного. Уже есть первые удачные опыты, и, разумеется, на мышах (мыши так же, как и люди, пьянеют от спиртного – нарушается координация их движения). После приема таблетки мыши не только не пьянели, но и не были даже «навеселе» после хорошей дозы спиртного. Есть надежда, что новая таблетка будет аналогично воздействовать и на человека. Более того, избавлять его от похмелья. Тестирование таблеток прошло на мышах успешно.

Российские медики-эксперты к зарубежному «ноу-хау» отнеслись скептически. Если таблетки и поступят даже в продажу, то будет ли на них спрос?

Таблетка от алкоголя, возможно, очень пригодится шпионам, нечестным бизнесменам или мазохистам. В обыденной жизни такая таблетка абсолютно бесполезна, считают наши эксперты. Ведь самый главный контролер человека – он сам. В частности, Виктор Дмитриев, гендиректор Ассоциации отечественных фармацевтов-производителей также считает, что не стоит ожидать быстрого появления в продаже этих чудо-таблеток. На мышах, как правило, проверяют лишь степень токсичности препарата. А похмелье или опьянение – терапевтический эффект, который должен проявляться только на людях.

«Безопасный порог опьянения» определяется активностью систем утилизации этанола в организме человека и превышение этого порога (алкогольное возлияние) сопровождаемо токсическим действием увеличивающегося в крови содержания ацетальдегида и уксусной кислоты, которые вызывают лавину окислительного процесса липидов биологических мембран, нарушая рецепторные процессы (двигательные, «хватательные», «говорительные» и др.). Это может привести к патологическим процессам (ишемия, бесплодие, одряхление, атрофия мозговых клеток и др.).

Примерно половина населения России в той или иной степени являются алкогольно зависимыми. Необходимо отметить, что еще в 2000 году у нас было запатентовано средство для снижения алкогольного опьянения, синдрома похмелья и интоксикации на основе компонент янтарной кислоты и многих других веществ.

Известен многим и препарат «Алка-Зельтцер», на основе аспирина, лимонной кислоты и пищевой соды, но он не снимает алкогольное опьянение и интоксикацию, не восстанавливает работоспособность. Он только препятствует проникновению токсинов в мозг (кровь), снижает давление (внутричерепное) и облегчает головную боль.