Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Стадии алкоголизма

Стадийность алкоголизма доказана медиками. Пьянство начинается плавно, а потом обороты зависимости ускоряются и в итоге человек полностью деградирует. Фатальный конец в исключительном большинстве случаев заканчивается на свалках. Там человек бесследно исчезает, даже не оставив на этой земле никакого полезного следа.

Запойное пьянство медики квалифицируют как опасное заболевание, которое в своем натуральном развитии проходит три стадии алкоголизма. Переходы от одной до другой стадии осуществляются практически незаметно. В этом и заключается коварство болезни.

Первая стадия алкоголизма никогда не начинается внезапно. Можно неожиданно заразиться вирусом гриппа, отравиться плохой пищей, но стать внезапно алкоголиком — нонсенс.

Начинают с рюмки, но именно с этого момента, не умеющие пить спиртное, становятся потенциальными кандидатами в алкоголики. Такой человек пьет и не знает меры. На следующее утро испытывает дискомфорт, но нет тяги к похмелью. На первой стадии пить спиртное не бросают, бахвалятся своим здоровьем. Кураж этакого сильного человека, который способен выпить бутылку водки и еще стоять на ногах. Так может продолжаться долго, до момента, когда человек постепенно переступает черту второй стадии. В принципе, если он не бросает пить, то вторая стадии алкоголизма обязательно наступит, как приходит за светлым днем — черная ночь.

Вторая стадия алкоголизма имеет свои признаки: человек после попойки, не способен дождаться окончания работы и опохмеляется в обед. Необузданное влечение организма принимать все новые и новые порции спиртного чем-то сродни болотной трясине, которая засасывает жертву сначала по пояс, затем по груди и дальше топить с головой. Если человек опохмеляется ранним утром или же ночью, то очевидность наступления второй стадии алкоголизма на лицо. На этой стадии начинаются семейные неурядицы: скандалы, бойки, распад семьи, продажа личных вещей, квартиры. Жизнь неумолимо нарушается, хотя человек по своей защитной натуре не может винить самого себя. В этом, по его мнению, виноват кто-то другой, а не он. Дальнейшее развитие алкоголизма требует экстремальных мер – или бросить совсем пить, или прямиком «шагом марш» в третью стадию личной деградации.

Чем «знаменита» третья стадия алкоголизма? Правильно, широким ассортиментом многочисленных заболеваний организма. Это поражение печени, импотенция, психозы, ослабление памяти, слабоумие, энцефалопатия и так далее. В принципе, это уже не человек, а живой труп, обыкновенная развалина. Дальше – смерть не на руках внуков, а на мусорной свалке.