Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь в организме.

Антиалкогольных материалов за десятилетия накопилось огромное количество…но люди пили, пьют и будут пить, конечно же, все эти «статейки» — очень слабая надежда на то, что человек перестанет убивать себя… но все же…постараемся достучаться до вас, что бы вы не «достучались до небес»…

Немного научных данных. Примерно 20 процентов любого напитка, содержащего алкоголь, абсорбируется в желудке, а 80 процентов — в кишечнике. Затем уже спирт по всему телу разносится кровью. Наша бедная печень разрушает спирт с постоянной скоростью (то-есть трудится «на износ»): обычно примерно поллитра пива или 300 грамм водки в час. В итоге в организме перерабатывается примерно 90 процентов алкоголя, и в качестве конечных продуктов образуются вода и углекислый газ. Оставшиеся 10 процентов выводятся из нашего организма с потом и через легкие.

Алкоголь в нашем организме оказывает четыре, как нам очень ошибочно кажется, «положительных» эффекта:

1. Алкоголь дает организму энергию (у спирта — высокая энергетическая ценность). Но алкоголь вообще не содержит питательных веществ.

2. Алкоголь действует как обезболивающее средство на центральную нервную систему. Но в итоге значительно замедляется ее работа и снижается эффективность.

3. Алкоголь отлично стимулирует производство в нашем организме мочи. Но при приеме алкоголя наше тело теряет намного больше воды, чем получает, и клетки в итоге обезвоживаются.

4. Алкоголь на время выводит из строя нашу печень. Примерно две трети печени выходит из строя, ее работа конечно обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней. Но с каждым разом этот процесс для печени становится все труднее. В один день она может и полностью «отказать».

Наше поведение в состоянии алкогольного опьянения. Воздействие алкоголя на наше поведение зависит от того количества спирта, которое через кровь достигшего мозга. Клетки мозга гибнут МИЛЛИОНАМИ. Мозг, в прямом и переносном смыслах — сохнет.

Размер нашей печени очень точно определяет скорость окисления и выведения из организма алкоголя. Чем больше печень — тем труднее ей выводить алкоголь и выполнять свою изначальную функцию — очистку организма от различных шлаков.Масса нашего тела определяет общее количество крови в организме, так как объем крови полностью ей пропорционален. Чем мы крупнее, тем сильнее кровь разбавляет попавший в организм алкоголь и тем больше алкоголя нужно, чтобы оказать тот же самый опьяняющий эффект. В итоге яда в организм попадает намного больше.

Очень важный фактор — манера и скорость потребления алкоголя. Чем медленнее мы пьем определенное количество алкоголя, тем слабее и менее ужасающе его воздействие на наш организм. Но не следует думать, что «лучше по чуть-чуть но часто», алкоголь так или иначе убивает наш организм, просто при такой манере «возлияний» организм умирает медленнее. Но все равно намного быстрее, чем если бы мы вообще не пили спиртное.

Потребление алкоголя натощак, конечно же, оказывает намного более сильный и скорый эффект, чем его потребление во время или после еды. Но здесь настоящий ужас. Алкоголь буквально уничтожает стенки желудка и кишечника. В желудке появятся в итоге даже не язвы, а настоящие дыры.

Эффекты алкоголя в изменении нашего поведения делают пьяного человека за рулем настоящим убийцей…Самого себя и окружающих людей. Тесты стопроцентно доказывают, что присутствие алкоголя в крови значительно повышает ошибки в суждениях человека и его самоконтроле.

Если Вы все же нашли время и уделили внимание для прочтения этой статьи, пожалуйста, подумайте еще раз, может ли все вышеописанное и трагическое по последствиям располагаться на одной чаше весов с вашим счастьем, здоровьем и долголетием? Стоит ли всех этих трагедий временное (и абсолютно ложное) ощущение радости?