Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Проблемы алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость формируется достаточно сложно. Можно объяснить, почему одни спиваются, другие – нет. Всем понятно, что алкоголиками не рождаются. Встречается врожденные заболевания, но алкоголизма врожденного не бывает. Причина алкоголизма известна – регулярные выпивки. По-другому стать алкоголиком нельзя.

У нас такие питейные традиции, что знакомимся с алкоголем мы в ранней юности. После этого у молодого человека – свое собственное отношение к спиртному в зависимости от ощущения эйфории. Это определяет, насколько активно он будет стремиться к выпивкам. Традиционно алкоголь относят к пищевым продуктам. На самом деле, алкоголь по своему строению и признакам — типичное наркотическое вещество. То, что алкогольная зависимость не так быстро формируется — свидетельство только частных особенностях алкоголя как наркотического вещества. Одни быстрее деградируют, другие – медленнее. Лица с различными наследственными заболеваниями и неустойчивой психикой спиваются быстрее. Когда человек постоянно выпивает, но внешне у него все вроде бы и хорошо, значит это хорошая маскировка, а возможно болезнь в стадии компенсации.

Не спивается тот, кто не пьет. Есть только один способ стать алкоголиком – регулярно пить (даже если понемногу). Одному достаточно сто раз залить за воротник, другому – двести (условно). Нет такого организма, который не сломался бы под тяжестью алкоголя. Это – болезнь привыкания. Когда для достижения опьяняющего эффекта приходится постепенно дозу увеличивать, это значит, что процесс пошел.Часто задают вопрос, какая доза безопасная и что считают частыми выпивками. Для здорового человека безопасно употреблять алкоголь раз в месяц, но в такой дозе, чтобы оставаться трезвым. Только символическое употребление страхует от алкогольной зависимости. Любая выпивка с опьянением – потенциально опасная.Выпивать необходимо как можно меньше и как можно реже. А лучше вообще не пробовать. Других способов защиты от алкогольной наркомании не придумали.Особенно молодежи важно помнить об этом. Алкоголь является самым опасным наркотиком, так как распространенность алкогольной наркомании в несколько раз больше распространенности всех других наркоманий взятых вместе. Телереклама алкоголя давит на психику подростков – настоящие мужчины пьют пиво. Несколько кружек – и все в порядке. Журналистов просят написать о пользе алкоголя, за это платят деньги производители алкогольных напитков. Но решать только вам, дорогие друзья!