Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм можно прировнять к зависимости наркомана.

В народе существует очень много заблуждений и мифов о том, что алкоголь в малых дозах якобы не только не может навредить, но даже полезен для здоровья. На самом деле, малых доз не бывает, бывают просто банальные выпивки. А алкоголь – это настоящий наркотик, яд для организма в целом. Разного рода «врачебные рекомендации» — это все отговорки любителей выпить. Бесспорно, многие эти гипотезы оправдывают свое действие, но цена за это слишком уж большая. Поговаривают, южные жители пьют бокал вина перед обедом для улучшения аппетита. Действительно, спиртные напитки разжигают аппетит, но через 15-20 минут после их приема. А употреблять алкоголь на голодный желудок крайне вредно для слизистой, это может привести к гастриту.

Алкоголь повышает артериальное давление… Но после его действия давление понижается еще больше, чем было. Вспомните, как пьяный человек быстро засыпает.

Издавна люди стараются вылечить простуду смесью водки и тертых яблок или меда. Неизвестно, откуда взялось такое поверье, но современная медицина этот метод отвергает. Притом, что алкоголь еще больше раздражает без того пораженное горло, от чего оно болит сильнее.

Многие люди не считают пиво алкогольным напитком и поглощают его литрами. В пиве мало спирта, но это не избавляет его от вредности для организма. Употребление пива вредно для сердца и органов, организм быстро привыкает к нему и начинается такой популярный в наше время пивной алкоголизм. Алкоголь содержит очень много калорий, хотя женщины ошибочно считают, что он низко калориен. Самый высокий показатель энергетической ценности у водки. И лишь вино содержит большое количество углеводов, которые быстро усваиваются и не наносят фигуре особого вреда. Любой орган нашего организма уязвим даже для малой доли спиртного. Этиловый спирт наносит непоправимый вред, прекрасно растворяя всякую органику. Ни в коем случае нельзя игнорировать вред, наносимый человеку пивом. Оно вызывает торможение головного мозга на месяцы, и даже годы. Человек, привыкая к такому состоянию, уже не может жить иначе. Употребление пива каждый день становится нормой, а постепенно человек переходит к водке и «зарабатывает» болезнь, от которой очень сложно избавиться. Поэтому, все утверждения о пользе спиртного – намеренно выдуманная производителями ложь. А пьющему человеку это только на руку – как же иначе оправдать свое пьянство?