Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Человек и алкоголь — неизвестная правда

Алкоголь повышает риск онкологических заболеваний у девушек.

По данным полученным совместной исследовательской группой из Гарварда и медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе, даже небольшая, но ежедневная доза спиртного может значительно повысить риск развития рака груди у женщин. При этом риск доброкачественных опухолей груди, кожи и соска возрастает почти в пять раз, при этом одновременно отмечается большая вероятность их малигнизации. Как заявил доктор Грем Кольдиц в интервью журналу Paediatrics, ранее были данные о повышенном риске онкологических заболеваний у женщин, злоупотребляющих алкоголем. Однако сейчас многие девушки употребляют спиртное с подросткового возраста, когда ткани груди проходят период интенсивного формирования и развития.

Виски вызывает более тяжелое похмелье, чем водка.

В Университете Брауна в штате Род-Айленд проведен довольно интересный эксперимент. Группу добровольцев из 95 человек, ранее употреблявших алкоголь и не имевших проблем со здоровьем, разбили на 2 группы. В течение 3 дней одна группа пила водку, вторая бурбон (кукурузный виски). Причем напитки употреблялись в значительных количествах. Каждое утро добровольцев опрашивали о самочувствии и проверяли способность выполнять различные задачи. Пившие бурбон жаловались на более тяжелые признаки похмелья: головные боли, тошноту, жажду и усталость, чем пившие водку. Однако способность к концентрации внимания оказалась одинаково пониженной в обеих группах.

Кофе способно усиливать опьянение.

Вопреки установившемуся мнению кофе, выпитый после алкоголя, вовсе не протрезвляет, а наоборот способен усилить опьянение и даже может привести к летальному исходу. Такие данные опубликовал профессор Томас Голд из университета Темпл, Филадельфия, США. Исследования, проведенные руководимым им центром исследования поведенческих реакций, установили, что употребление различных напитков содержащих кофеин только увеличивает степень алкогольного опьянения, а не снижает, как принято думать. Люди, употреблявшие только алкоголь, ощущают себя пьяными и уставшими. Они охотно признают себя пьяными. Смешавшие алкоголь и кофе чувствуют себя значительно бодрее и могут в этом состоянии сесть за руль, или совершить другой, столь же неразумный поступок, способный привести к непоправимым последствиям.