Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм как социальная проблема

Одним из самых распространенных стереотипов и заблуждений является ни что иное как то, что употребление алкоголя в разумных количествах приносит пользу человеческому организму. Дела данного рода обстоят совершенно иначе. Еще со школьных времен всем нам известно, что употребление алкоголя плохо влияет на организм человека и несет негативные последствия. Нам постоянно говорили, что употребление спиртных напитков непосредственно вызывает течение алкоголизма, которое со временем перерастает в хроническую болезнь, которая разрушает наш мозг, кровеносные обращение и все остальные жизненные и важные органы.

Мы выходим на улицу и видим множество различных вывесок, где рекламируется тот или иной напиток. Мы сидим дома и опять же наблюдаем, как по телевизору показывают очередную рекламу алкоголя, где на заднем плане рекламы голос уверенно и пронзительно говорит, что именно этот напиток (который рекламируется) способен возвысить вас до небес, способен передать заряд неотъемлемой бодрости и максимального прилива сил. И под этим влиянием, что-то заставляет человека в магазине не пройти мимо отдела спиртных напитков, а остановиться и вдумчиво выбирать этот ядовитый эликсир.

Количество алкогольно-зависимых людей с каждым годом все возрастает по графику вверх и запрет про то, что продавать алкоголь до 10 часов вечера никак не повлиял на спад продаж и продолжение банкета убивающих себя продолжается. Алкоголизм, как социальная проблема всегда и во все времена останется актуальной. Законы гласят, что продажа и употребление спиртных напитков строго запрещена для тех лиц, которые не достигли 18 лет, но большинство подростков за глазами родителей редко сопротивляются распространенному давлению вывесок с алкогольной рекламой.

Причиной заболевания алкоголизма, как у взрослых людей, так и у детей возникает зачастую за счет поддавленного внутреннего состояния, продолжительной хронической депрессии, деморализации и тому подобное. Подростки, которые употребляют разрекламированный алкогольный яд, в основном делают это для того, что бы показать свою твердую и уверенную жизненную позицию в глазах других подростков, что бы почувствовать себя взрослым. Зачастую пьянствуют и бунтуют те дети, чьи родители тоже подвержены алкогольной болезни.

Остановить данную эпидемию не удается ни народной власти, ни антиалкогольным материалам, которые параллельно развешены и показываются по ту стону экрана телевизоров. Как говорил лауреат Нобелевской премии и известный писатель Бродский Иосиф Александрович: «Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно». Имеется в виду, что если начинать с самого себя и подталкивать остальных близких и знакомых зарождать в себе отказ от вредоносного и губительного напитка и не только, то можно добиться сладкой победы.

Алкогольную зависимость вряд ли можно будет когда-нибудь остановить, но если хоть на секундочку задуматься что было, если бы не было алкоголя? Исчезновение половины заболеваний и плохая рождаемость ушли бы под самый низ болота, и царила б здоровая страна со здоровой нацией и могучим непобедимым народом. Прежде чем «пропустить по стаканчику» задумайтесь, нужно ли это Вам.